Раскулачивают


Месяц назад президент Виктор Ющенко пообещал российскому бизнесу оградить его активы на Украине от “реприватизации”. Позавчера этот пакт приказал долго жить: председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк объявила, что Киевский хозяйственный суд принял решение о возврате в госсобственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Этот комбинат на 97,5% принадлежит российскому “СУАЛу”. Вчера, правда, выяснилось, что решение было принято Верховным судом, который постановил передать акции ЗАлКа не государству, а “Внешнеторговой компании “КрАЗ” (см. стр. В2). Тем не менее, по словам представителя ФГИ Нины Бурлюк, фонд готов отобрать этот пакет у нынешних владельцев и ждет пояснений Верховного суда, как это можно сделать. Позавчера Семенюк также заявила, что государству должны быть возвращены 18% акций “Укртатнафты” (владеет Кременчугским НПЗ), принадлежащие компаниям AmRuz и Sea Group, которые, по мнению участников рынка, аффилированы с “Татнефтью” и помогают ей контролировать “Укртатнафту” (самой “Татнефти” принадлежит 8,6% акций компании, еще 28% акций владеет Татарстан).

Еще один кандидат на “раскулачивание” – российско-британская ТНК-BP. Неделю назад в самый разгар переговоров между Юлией Тимошенко и ТНК-BP об ограничении розничных цен на бензин на лентах информационных агентств появились сообщения со ссылкой на источник в украинской Генпрокуратуре о возможной деприватизации Лисичанского НПЗ, принадлежащего ТНК-BP. После того как нефтяники согласились снизить цены, Генпрокуратура опровергла заявление источника. Но вчера во Львове председатель правления государственного “Нафтогаза” Украины Алексей Ивченко заявил, что намерен добиваться возвращения в собственность 70% акций Лисичанского НПЗ.

Бывший лидер Союза правых сил, а ныне советник Ющенко Борис Немцов убежден, что отсутствие закрытого черного списка предприятий, подлежащих национализации, – это катастрофа. Каждый предприниматель утром может проснуться и узнать, что он без собственности, зато у чиновников появляется простор для манипулирования, рассуждает политик.

Вчера Ющенко потребовал от кабинета министров изготовить пресловутый список в течение 10 дней. “Я настаиваю на том, чтобы в ближайшее время закрыть эту тему и чтобы из нашей лексики был выведен термин “реприватизация”, – передает его слова агентство “Украинские новости”. Но советник Тимошенко Дмитрий Выдрин сомневается, что это требование выполнимо. “Разве что через год, но тогда в него попадут все те, кто уже будет реприватизирован”, – предсказывает он.

Российский бизнес в прострации. “Получается, что мы попали первыми... в список, – сокрушается президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский. – Эта деприватизация несет на себе явную антироссийскую направленность: сначала “СУАЛ”, на очереди “Русал” [ему принадлежит Николаевский глиноземный комбинат], а о европейских или американских активах ничего не слышно”. Вчера вечером, по словам Вольского, должна была состояться встреча представителя РСПП с вице-премьером Анатолием Кинахом. По мнению Вольского, если ситуация будет развиваться по нынешнему сценарию, возможно резкое обострение отношений между Россией и Украиной. Представитель “Русала” отказался от комментариев.

По мнению президента киевского Агентства корпоративной поддержки Виктора Небоженко, угроза деприватизации позволяет Киеву держать хозяев приватизированных предприятий на коротком поводке. По его оценке, в группу риска входит около 60 компаний с российскими совладельцами. “Характерна ситуация с нефтетрейдерами, которых удалось быстро усмирить, слегка пригрозив им деприватизацией”, – полагает Небоженко. А президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что на Украине идет борьба двух подходов к пересмотру итогов приватизации. “Тимошенко считает, что большинство владельцев должны доплатить за свою собственность, но смены владельцев компаний быть не должно, – полагает политолог. – Но олигархи второго эшелона, присягнувшие Ющенко, и его непосредственное окружение хотят получить в свои руки собственность крупных олигархов, сделавших состояние при Кучме”.