САЙТ ДНЯ: Самолет под микроскопом


Судя по всему, автор не летал в Россию, а если и летал, то не “Аэрофлотом”, поскольку ни отечественных авиакомпаний, ни наших самолетов здесь нет. Впрочем, многие пользуются услугами иностранных перевозчиков, так что практический аспект у сайта все-таки есть. Нужно выбрать авиакомпании, а в ней – тип самолета. Разворачивается картинка – салон в разрезе, вид сверху, вроде тех, которые сопровождают инструкции безопасности, находящиеся в кармашках спинок кресел. Здесь можно узнать, сколько в каком классе мест, сколько выходов и туалетов, а самое главное, чем те или иные места отличаются друг от друга. Стандартные помечены белым цветом, хорошие – зеленым, проблемные – желтым, а плохие – красным. Если навести курсор на любое из них, появится маленькое окошко с описанием достоинств или недостатков этих мест. Критериями являются расстояние между креслами, а точнее, место для ног, то, как откидываются столик и спинка, и т. д. Кроме того, схемы снабжены описаниями оснащения салона: есть ли в нем телевизоры и если да, то где они расположены, есть ли персональное радио и как им воспользоваться, вплоть до того, сколько стоит прокат наушников.

Просите ли вы какое-нибудь специальное место, когда регистрируете авиабилет? Я, например, люблю сидеть у иллюминатора, а все остальные места кажутся мне равнозначными. Точнее, казались, до того как я познакомился с сайтом www.seatguru.com.

Его автор – человек, налетавший в самолетах не один десяток тысяч миль. Он присматривался к разным типам лайнеров, местам в них, проходам, отделениям для ручной клади и т. д. Четыре года назад он решил систематизировать все, что успел узнать за несколько лет перелетов, и в результате сделал этот сайт. Здесь посетитель может узнать о салоне самолета, которым он полетит, практически все.

Несмотря на то что главным носителем информации здесь является не текст, а картинки, автору удалось реализовать и версию сайта, предназначенную для мобильных телефонов и карманных компьютеров. То есть, зная тип самолета, пользователь может выбрать себе место непосредственно перед стойкой регистрации.