Sakhalin Energy ищет $5 млрд


Аналитик “Тройки Диалог” Каха Кикнавелидзе припоминает только один случай, когда российскому проекту или компании давали большую сумму. В конце прошлого года “Роснефть” получила $7,5 млрд на оплату “Юганскнефтегаза”. Но это была исключительно “политическая” сделка, говорит Кикнавелидзе. Он полагает, что если Sakhalin Energy получит средства, то исключительно благодаря тому, что участники проекта – крупные иностранные компании. “Не каждая российская компания смогла бы привлечь такой кредит”, – уверен Кикнавелидзе. “Долговое финансирование дешевле привлечения собственных средств”, – говорит аналитик МДМ-банка Антон Затолокин. Затолокин предполагает, что кредит будет обеспечен экспортной выручкой. Он уверен, что средства привлекаются не менее чем на пять лет.

Вчера губернатор Сахалинской области Иван Малахов сообщил, что JBIC (Japan Bank for International Cooperation) открыл кредитную линию в размере $4 млрд для финансирования второго этапа реализации проекта “Сахалин-2”. В интервью “Интерфаксу” Малахов заявил, что “это самая колоссальная кредитная линия, которая открыта этим банком в рамках нашего экономического сотрудничества”.

Однако пресс-секретарь Sakhalin Energy в России Иван Черняховский уточнил, что никаких соглашений об открытии кредитной линии подписано не было. По его словам, участники проекта пока ведут лишь переговоры с JBIC о привлечении $4 млрд. Кроме того, у американского EximBank, Европейского банка реконструкции и развития и английского отделения по экспортным гарантиям ICGD оператор намерен занять еще $1 млрд. Он утверждает, что речь идет не о кредите, а о проектном финансировании. Назвать возможные сроки привлечения средств, а также процентную ставку он отказался. По словам Черняховского, кредит будет возвращаться на средства, вырученные от продажи добываемого в рамках проекта сырья. На привлеченные средства будет полностью достроена инфраструктура проекта, в том числе трубопроводы и завод по сжижению газа. Черняховский напомнил, что для финансирования первого этапа реализации проекта “Сахалин-2” и также в рамках проектного финансирования участники привлекали $348 млн от трех банков – ЕБРР, английской Overseas private invetsment corporation и JBIC. Черняховский надеется, что окончательная договоренность с банками будет достигнута до конца текущего года.