СЛОВА


“Если государство требует, чтобы естественные монополии утверждали свои тарифные планы, то оно должно контролировать их соблюдение”.

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев (“Интерфакс”)

Улюкаева расстраивает рост тарифов на услуги естественных монополий, поскольку он портит показатели инфляции. Тем не менее “теоретически” удержать ее в рамках 8,5% за год можно, считает Улюкаев.

“Введение в действие закона о монетизации льгот породило такое массовое и грубое нарушение прав граждан, какого еще у нас не было”.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Тем не менее Лукин надеется, что при проведении других реформ социальной сферы подобное не повторится. Пока же, после принятия закона о монетизации, число жалоб граждан в адрес уполномоченного по правам человека увеличилось в три раза, посетовал Лукин.

“Полагаю, что это определенная логика президента в вопросах развития нашей партийной системы”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

В чем именно заключается логика, при которой президент сначала отменяет выборы губернаторов, а затем хочет дать право назначать их победившей на парламентских выборах в регионе партии, Вешняков не пояснил.

“Не хочется, чтобы те мысли, которые заложены в послании, его дух угасали”.

Руководитель администрации президента Дмитрий Медведев (“Интерфакс”)

Медведев решил прокомментировать смысл президентского послания. В частности, сообщил он, идея о том, что базовые ценности развития общества – это свобода и демократия, “шла непосредственно от самого президента” и не является “реверансом в сторону Запада”.

“Возрастает необходимость международных дипломатических механизмов иракского урегулирования”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин пояснил, что дипломатические механизмы понадобятся для скорейшего достижения в Ираке “национального примирения, согласия, укрепления национальной армии, силовых структур” и “решения о сроках вывода иностранных войск с территории Ирака”.