Urals Energy в “Зените”


О том, что сегодня завершится сделка по продаже Tatneft Oil пакета акций “Зенита” группе компаний Urals Energy, “Ведомостям” сообщил представитель банка, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, владельцами 26,75% акций станут компании-нерезиденты, “Татнефть” сохранит блокпакет и останется одним из ключевых клиентов банка. Группа Urals Energy также будет обслуживаться в банке, а два ее представителя – граждане Великобритании Марк Стефан Маллабар и Даниел Кокс – войдут в совет директоров “Зенита”. Его возглавит Алексей Соколов, почти 10 лет руководивший банком. Кто его сменит на посту предправления, собеседнику “Ведомостей” не известно.

По данным другого источника, осведомленного о сделке, в капитал должны войти владельцы Urals Energy. По ее итогам у банка будет три основных владельца с примерно равными пакетами – “Татнефть”, Urals Energy и НЛМК (через “Стинол-Инвест” и “Рудпром”), утверждает источник. Это интересная схема, которая дает банку возможность расширить клиентскую базу и трансграничные операции, обслуживая проекты нового акционера, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Директор по рейтингам финансовых организаций Fitch Ratings Джеймс Уотсон оценил уменьшение доли “Татнефти” в “Зените” положительно, “так как это значительно снизит способность компании в одностороннем порядке потенциально влиять на деятельность банка в целом и на его кредитные решения в частности”.

В НЛМК и Urals Energy отказались от комментариев, в “Татнефти” ограничились подтверждением сделки. Соколов не стал общаться с журналистом, передав через пресс-службу, что структура акционерного капитала, при которой контрольный пакет не принадлежит никому, – “объективное требование, продиктованное законами развития банковского бизнеса во всем мире”.

Возможно, Urals Energy хочет через специализирующийся на обслуживании нефтянки банк заполучить полезные связи в отрасли или же с учетом наплыва иностранных инвесторов в банковский сектор надеется выгодно перепродать акции, рассуждает руководитель центра анализа конъюнктуры финансовых рынков Газпромбанка Сергей Суверов. Орлова полагает, что Urals мог понадобиться “свой достаточно крупный российский банк для обслуживания” или же у группы есть интересы в Татарстане. Не исключено, что продажа акций “Зенита” – лишь часть сделки между “Татнефтью” и Urals Energy, которая затрагивает и другую сферу деятельности татарской нефтяной компании, вторит вице-президент банка “Держава” Андрей Макогон.

Во сколько обошлась покупка блокпакета, у участников сделки выяснить не удалось. Замгендиректора консалтинговой компании “Международный бизнес-центр” Максим Родин оценивает 26,75% акций “Зенита” на уровне $50–55 млн, а Орлова – $140 млн.