В очередь за лицензией


“ТрансТелеКом” последним из основных претендентов на лицензию оператора дальней связи подал заявку в Федеральную службу по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). Об этом объявил президент компании Сергей Липатов на международной конференции “ТелекомТранс”. Первым 5 марта соответствующие документы подал альтернативный оператор Golden Telecom, а 21 апреля Россвязьнадзор получил заявку на лицензию от “Межрегионального Транзит Телекома” (МТТ).

Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков заверил “Ведомости”, что по закону заявки операторов будут рассмотрены в течение 75 дней. Но гендиректор “Корбины Телеком” Александр Малис говорит, что до сих пор не утверждены лицензионные требования к операторам дальней связи, а также порядок пропуска трафика. “Экономическую целесообразность услуги оценить сложно, – заключает он, – лицензия на дальнюю связь – “кот в мешке”.

Малис полагает, что претенденты на лицензию располагают инсайдом в министерстве либо рассчитывают, что можно будет подать заявку на отзыв лицензии, если бизнес дальней связи окажется невыгодным. Источник “Ведомостей” в Мининформсвязи ожидает, что лицензионные требования к операторам дальней связи будут вскоре утверждены правительством. “Мы бы не стали принимать заявки, если бы сомневались в этом”, – добавил он.

По словам вице-президента по связям с общественностью “ТрансТелеКома” Аркадия Матковского, компания указала в своей заявке, что может начать предоставление услуг с 2007 г. “Мы надеемся вместе с остальными претендентами, что в ближайшее время все необходимые для работы подзаконные акты будут готовы”, – отметил Матковский. После этого “ТрансТелеКом” пообещал рассказать о своих планах более детально. Руководитель отдела маркетинга МТТ Екатерина Кононова уточнила, что МТТ готов предоставлять услуги дальней связи уже с июля этого года. Она отметила, что при подаче заявки МТТ руководствовался уже готовыми документами, а также приказом Мининформсвязи, в котором описывалась структура сети, необходимая для получения лицензии на дальнюю связь.

Но сроки реальной демонополизации определить сложно, они зависят от многих факторов, говорит директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. По его словам, даже после получения лицензии подготовка к началу предоставления услуг займет некоторое время.

Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов соглашается, что даже после получения лицензии новоиспеченным операторам потребуется время на подготовку своих сетей к началу предоставления услуг. А аналитик Rye, Man & Gor Securities Александр Балахнин напоминает, что до сих пор не прописаны и правила междугородной и международной связи – в частности, через какой префикс пользователи будут выходить на межгород. “Судя по тому, что никто не проводит разъяснительную работу с конечными пользователями, через 75 дней конкуренты “Ростелекома” еще не заработают”, – рассуждает он.