“Альфа” получила BiTel


В 2004 г. телекоммуникационное подразделение “Альфа-групп” – компания “Альфа Телеком” купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку 100% акций BiTel. Fellowes приобрела опцион у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который еще в мае 2003 г. заключил с владельцами BiTel соглашение о покупке сотовой компании. По данным отчета IPOC, Fellowes заплатила за опцион $7 млн.

Однако Fellowes до последнего времени не могла реализовать своего права на покупку киргизского оператора, поскольку IPOC не получил эти акции, что в фонде объясняют возникновением противоречий с прежними владельцами BiTel. В этом году Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, в конце марта арестовавший имущество BiTel. А 11 апреля владельцев киргизского оператора — компании Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources – купила казахская компания “Альянс Капитал” (входит в группу “Сеймар”). Узнав об этом, представители Fellowes пообещали инициировать иски к прежним владельцам BiTel.

Вчера “Альфа Телеком” распространила сообщение, в котором говорится, что 15 апреля Бишкекский межрайонный суд постановил считать офшоры с острова Мэн утратившими все права собственности на 100% акций BiTel. Суд постановил взыскать с Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources 100% акций BiTel. В заявлении утверждается, что решение суда является основанием для государственной перерегистрации BiTel с этих офшоров на Fellowes в качестве единственного участника.

По словам вице-президента “Альфа Телеком” Кирилла Бабаева, постановление суда положит конец неопределенности в ситуации вокруг BiTel. “Мы считаем это решение абсолютно логичным, так как практика подписания договоров обычно предусматривает их выполнение, и Киргизия не должна быть исключением”, – заявил “Ведомостям” Бабаев.

Представитель IPOC отметил, что его компания не является участником судебных разбирательств по делу BiTel, но, назвал решение судьи “довольно логичным”, поскольку, по его словам, прежние владельцы BiTel не выполнили своих обязательств по договору опциона.

Однако казахские владельцы компаний Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources не признают поражения и намерены отстаивать свои права всеми возможными способами. Вчера “Альянс Капитал” распространила заявление, в котором назвала решение судьи Каийсы Качкыналиевой “полным правовым беспределом”, не соответствующим ни киргизскому, ни международному законодательству. “Данное решение суда заставляет “Альянс Капитал” усомниться в профессиональной пригодности и беспристрастности судьи Качкыналиевой, взявшейся разбирать данное дело, а также бросает тень на всю судебную и исполнительную власть Кыргызской республики”, – заявил юридический партнер Steiner und Zingermann и юридический советник “Альянс Капитала” Канат Асылов.

В “Альянс Капитале” утверждает, что судья ссылается на несуществующие договоры, что судебное заседание было проведено в отсутствие ответчиков и компаний – участников BiTel. Также в компании указывают на ряд нарушений, допущенных судьей. По мнению “Альянс Капитала”, в соответствии с арбитражной оговоркой, Fellowes должен был обращаться в Лондонский суд, а не в суд Киргизии. Связаться с судьей Качкыналиевой “Ведомостям” вчера не удалось.

“В случае если решение Бишкекского межрайонного суда в отношении долей BiTel не будет приостановлено и пересмотрено в кратчайшие сроки, участники компании подадут иски в Арбитражный суд Лондона на правительство Киргизии с требованием возместить ущерб от самопроизвола судей Бишкекского межрайонного суда, который “Альянс Капитал” оценивает в $300 млн”, – говорится в заявлении “Альянс Капитала”. Кроме того, компания заявила, что “обратится ко всем иностранным инвесторам, банкам, ЕБРР, международным организациям и правительству Казахстана об отношении киргизских властей к казахским компаниям”.

Аналитики считают решение Бишкекского суда важной победой “Альфы” в споре за BiTel. “Коль скоро акции переписаны на Fellowes, “Альфа”, говоря на языке корпоративных захватчиков, “зашла на компанию”, – говорит аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер. – Как показывает практика “МегаФона”, рассматривать дело в международных судах можно сколь угодно долго. “Альфе” нужно получить доступ к денежным потокам BiTel, и она владеет этой технологией блестяще. Даже если потом Лондонский суд примет решение в пользу “Альянса”, тот факт, что “Альфа” фактически получила контроль над предприятием, во многом решает исход дела”, – полагает аналитик.