Касьянова позвала “тридцатка”


Отправленный в отставку 24 февраля 2004 г. Михаил Касьянов не появлялся на публике ровно год. Выдержав паузу, он собрал пресс-конференцию и в качестве основателя консалтинговой компании “МК-Аналитика” заявил: “Нынешняя власть встала в оппозицию курсу, который был правильным, – курсу на рыночную экономику”. Кроме того, он не исключил своего участия в президентских выборах-2008. Две недели назад на Российском экономическом форуме в Лондоне Касьянов раскритиковал экономическую политику российского правительства. Теперь интерес к взглядам статусного “диссидента” проявила “Группа-30”.

Сегодня Касьянов выступит на заседании группы, которое пройдет в Варшаве. Там будут обсуждаться состояние мировой экономики, конкурентность рынков, ситуация с курсом доллара и платежным балансом США, проблема устойчивости пенсионных систем.

“Впервые за историю организации на заседании выступит представитель России”, – комментирует пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш. По ее словам, приглашение экс-премьеру направил Стэнли Фишер, бывший первый заместитель директора-распорядителя МВФ сейчас он меняет должность зампреда совета директоров Citigroup на пост председателя Банка Израиля. “Касьянов расскажет об особенностях перехода России к рыночной экономике”, – говорит бывший замруководителя аппарата правительства Олег Буклемишев. Правила клуба запрещают анонсировать содержание доклада, поэтому Буклемишев ограничился замечанием, что Касьянов даст анализ этапов реформ и сделает вывод о причинах их незавершенности. Приглашение Касьянова Буклемишев толкует как желание клуба “услышать неаффилированное [с Кремлем и правительством] мнение”.

“Если анализ будет беспристрастным, то с ним интересно познакомиться, – говорит источник в администрации президента. – Но я сомневаюсь, что Михаил Михайлович свободен от тенденциозности. Кажется, он начинает работать на ожидание зарубежных слушателей”.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что “Группа-30” слишком дорожит своим реноме, чтобы играть в раскручивание Касьянова как кандидата в российские президенты. Приглашение Ясин рассматривает именно как желание “тридцатки” получить альтернативные официальным оценки состояния российской экономики и не более. Бывший вице-премьер Александр Шохин и Ясин сомневаются, что Касьянов сможет выжать что-то из варшавской встречи для своего политического будущего. “Электорату это не важно”, – замечает Шохин.

Председатель совета директоров политконсалтинговой компании “Никколо-М” Игорь Минтусов уверен, что у Касьянова уже существует черновик PR-стратегии: “Если он серьезный политик, то может и должен использовать любую площадку, чтобы зафиксировать свои взгляды и послать месседж профессиональному сообществу”.