КЧХК дождался помощи


Проблемы у КЧХК начались еще в ноябре прошлого года. Тогда близкие к “Газпрому” структуры проиграли аукцион по продаже госпакета акций КЧХК малоизвестной компании “Финтрастком”. После этого “Кироврегионгаз” (“внучка” “Газпрома”) уведомил комбинат о сокращении поставок газа в 2005 г., предложив ему лишь 70% (1 млрд куб. м) от его потребности объема. КЧХК подписывать такой договор не стал. В ответ “дочка” монополии – “Межрегионгаз” в феврале прекратил поставки газа комбинату. А КЧХК подал иск в суд и выиграл – суд обязал монополию возобновить поставки. Параллельно комбинат пожаловался на “Газпром” в ФАС. Но “Межрегионгаз” не возобновил поставки сырья.

А в среду и ФАС решила, что “Газпром” нарушил антимонопольное законодательство. Как сообщила вчера пресс-служба комбината, ФАС предписала монополии подписать с КЧХК договор на поставку газа. Также антимонопольное ведомство признало “Газпром” виновным в навязывании невыгодных условий договора на поставку газа пермским “Минудобрениям”.

А во вторник апелляционная инстанция арбитражного суда Кировской области признала незаконной отмену обеспечительных мер в отношении КЧХК. Еще в феврале суд запретил “Кироврегионгазу” прекращать или ограничивать поставку газа комбинату. Но 1 апреля по ходатайству “Кироврегионгаза” обеспечительные меры были отменены. Химкомбинат предъявил апелляционную жалобу и выиграл дело.

А первый замгендиректора КЧХК Юрий Минбаев рассказал “Ведомостям”, что прокуратура Кировской области возбудила уголовное дело по факту прекращения поставок газа на комбинат, что нанесло серьезный ущерб как самому комбинату, так и бюджету области. “Сейчас ведутся дознания всех сторон, – сообщил Минбаев. – Прокуратура уже допросила собственника КЧХК Дмитрия Мазепина”. В прокуратуре Кировской области отказались от комментариев.

Минбаев также отметил, что руководство комбината решило не дожидаться окончания судебного разбирательства и начать закупать газ в предлагаемом “Газпромом” усеченном объеме. Работникам комбината уже больше двух месяцев не выплачивается зарплата “и так дальше продолжаться не может”, поясняет он.

В “Газпроме” от комментариев отказались. А в “Межрегионгазе” заявляют, что пока не собираются снабжать КЧХК газом. Пресс-секретарь “Межрегионгаза” Мария Фролова заявила, что компания намерена оспорить в суде предписание ФАС. Она также отмечает, что решение апелляционной инстанции арбитражного суда Кировской области также не является окончательным. Конечно, “Межрегионгаз” может оспорить данное решение ФАС, и финальное слово будет за судом”, – говорит старший юрист фирмы Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе. Он уточняет, что в том случае, если суд признает предписание недействительным, то в следующий раз, если такое же предписание будет вновь принято, оно уже априори будет недействительным, если, конечно, фактические основания для предписания не изменятся. По словам юриста, если суд признает, что действия “Газпрома” были неправомерны, то комбинат сможет подать гражданский иск о возмещении убытков и в случае победы “Газпром” будет обязан возместить им упущенную выгоду.