Металлурги судятся с угольщиками


Wheeling-Pittsburgh Steel, сталелитейная компания из Северной Вирджинии, подала в четверг иск в окружной суд штата против подразделения угледобывающей компании Massey Energy. Металлурги обвиняют угольщиков в нарушении долгосрочного соглашения о поставках коксующегося угля, которое вынудило Wheeling-Pittsburgh закупать сырье по спотовым контрактам.

“Вопиющие нарушения долгосрочного соглашения о поставках угля со стороны Massey привели к миллионным убыткам Wheeling-Pittsburgh Steel и значительно увеличили затраты на ремонт доменных печей”, – заявил председатель совета директоров и гендиректор компании Джеймс Брэдли. По его словам, ремонт стал обходиться компании намного дороже из-за того, что недостаток коксующегося угля делает невозможным надлежащим образом эксплуатировать печи.

В заявлении Wheeling-Pittsburgh говорится, что подразделение Massey под названием Central West Virginia Energy часть угля, предназначенного для производителя стали, продавало на спотовом рынке, где могло выручить больше денег. А представитель компании Джим Косовски заявил, что Central West либо вообще не поставляла уголь, либо поставки были нерегулярными. При этом у “нас был заключен договор”, сокрушается сотрудник компании.

Представитель Massey отказался от комментариев.

А International Steel Group подала иск в окружной суд в штате Пенсильвания против компании Shenco. По мнению ISG, она нарушила договор на поставку 730 000 т коксующегося угля за $100 млн. Адвокаты Shenco отказались комментировать иск до начала судебного процесса.

Юристы ISG настаивают на том, что договор на поставку сырья было оформлен между ISG и Shenco 17 сентября 2003 г., когда ISG получила по электронной почте предложение Shenco продавать уголь по $138 за тонну. ISG подписала соглашение и отправила обратно в офис Shenco по факсу. Однако представители Shenco утверждают, что не видели факс до того, как получили более выгодное предложение от другой компании – AK Steel Holding из Огайо, которая предложила покупать уголь по $145 за тонну. По словам ISG, это вынудило покупать уголь по более высоким ценам на спотовом рынке, что нанесло ущерб компании в размере $15–20 млн.

Это не первый случай, когда американские металлурги борются с поставщиками. Летом прошлого года они заподозрили в ценовом сговоре сборщиков металлолома, из которого в США производится до 50% стали. В июне 2004 г. по гражданскому иску крупных промышленников владельцу двух компаний по сбору металлолома M. Weingold & Co. и Harry Rock & Associates Джеку Вейнгольду пришлось выплатить $9,9 млн. При этом весной того же года крупные сталелитейные компании из-за роста цен пересмотрели свои контракты с потребителями. Однако представитель Wheeling-Pittsburgh Джим Косовски заявил “Ведомостям”, что, когда их компания увеличивала цены на сталь для своих потребителей, она дождалась окончания старого контракта и повышение было в рамках закона. (Использована информация WSJ.)