“Перекресток” закроет Татарстан


О том, что “Перекресток” выкупил в собственность торговые площади в Казани, “Ведомостям” рассказал заместитель гендиректора сети Андрей Рыбаков. Ритейлор приобрел 6700 кв. м в ТК “Савиново” и 6400 кв. м в ТК “Тандем”. Коммерческий директор “Тандема” Юрий Семенов подтвердил факт продажи. Первый “Перекресток” в Казани откроется уже в мае в “Савиново”, а второй – в сентябре. В 2006 г. “Перекресток” планирует открыть еще два магазина в Казани, а затем и в других городах Татарстана.

Сумму сделки партнеры не называют, но, по словам Семенова, стоимость 1 кв. м для якорного арендатора торгцентра в Казани может достигать $1500. Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев оценивает приобретение обоих помещений приблизительно в $13-17 млн.

Для “Перекрестка” выход в республику является частью региональной программы. “Если в 2004 г. продажи “Перекрестка” вне Москвы составляли всего 20% [от оборота], то в текущем году эта доля вырастет до 40%”, – рассказывал “Ведомостям” финансовый директор сети Виталий Подольский. После прихода в Казань “Перекрестка” местный рынок окажется практически закрыт для новых игроков, отмечают эксперты.

Среди лидеров местного продуктового ритейла – сеть “Эдельвейс” (на конец 2004 г. – 156 киосков и магазинов с оборотом около $100 млн), принадлежащая братьям Хайруллиным, контролирующим пивоваренную компанию “Красный Восток – Солодовпиво”. Сильными игроками считаются местные сети “Бэхетле” (около 10 магазинов) и “Райден” (шесть дискаунтеров). Также открываются универсамы “Пятерочки”, продавшей франшизу холдингу “Ак Барс” (около 65 магазинов в шести городах Татарстана – 18 из них до конца года сменят вывеску на “Пятерочку”). Один магазин в Казани есть у Metro, по два – у “Гроссмарта”, “Рамстора” и “Патэрсона”.

“В принципе, рынок [Татарстана] уже близок к насыщению, – говорит замминистра торговли и внешнеэкономического сотрудничества республики Ильгиз Даутов. – На 1000 жителей у нас сейчас приходится 600 кв. м торговых площадей – это больше, чем в Санкт-Петербурге, и близко к московским показателям”. По данным Министерства торговли Татарстана, торговый оборот республики в 2004 г. вырос на 12,7% до 118 млрд руб., из которых 59,3 млрд руб. приходится на Казань. Если два года назад доля рынков в торговле продуктами составляла 35%, то в I квартале 2005 г. она сократилась до 15,9%, отметил чиновник. В среднем по России этот показатель составляет 20,8%.

Татарстан становится одним из самых высококонкурентных регионов, соглашается Юрий Семенов из сети “Тандем”. Арендные ставки ($500–800 за 1 кв. м в год) и цена покупки 1 кв. м (до $1500) в торгцентрах Казани едва ли ниже, чем в Москве, уверен он. По словам Семенова, они вели переговоры с “Рамстором”, “Патэрсоном”, Spar и Auchan. Арендаторами “Тандема” помимо “Перекрестка” станут “Эльдорадо”, “Спортмастер” и др.

Рынком Татарстана два года назад интересовалась французская сеть Intermarche (выручка свыше $40 млрд в год). Французы вели переговоры об открытии супермаркета в торговом центре “Мега-дом” в Казани. Девелоперы утверждали, что Intermarche интересуют помещения в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Но вчера представитель Intermarche заявил, что планов на Россию пока нет. Приоритетными на этот год являются рынки Польши, Румынии и Боснии.