Провайдеры зовут “ВолгаТелеком” в суд


Борьба интернет-провайдеров с “ВолгаТелекомом” продолжается уже полтора года. Она началась после того, как региональный монополист перестал предоставлять альтернативным провайдерам возможность подключать клиентов к Интернету с использованием ADSL-технологии. На сторону провайдеров встало и управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Нижегородской области, предписавшее “ВолгаТелекому” предоставить интернет-провайдерам такую возможность, а также разработать положение о подключении. После безуспешных попыток обжаловать это решение в разных инстанциях “ВолгаТелеком” представил новые правила подключения. Но провайдеры заявляют, что и теперь не могут работать на этом рынке.

Новые правила не дают провайдерам возможности подключать к абонентским линиям “ВолгаТелекома” свое оборудование ADSL и вынуждают их арендовать его у монополиста, говорит гендиректор “Интерком Плюса” Александр Шабанов. Но в этом случае затраты интернет-провайдера делают его услуги неконкурентными в сравнении с предложениями “ВолгаТелекома”, поясняет Алексей Клюев, исполнительный директор ПАЭ, которая представляет интересы альтернативных операторов связи. Клюев утверждает, что никто из приволжских операторов связи не подключил абонентов посредством ADSL по правилам “ВолгаТелекома”.

Поэтому “Интерком Плюс” снова обратился в арбитражный суд Нижегородской области, требуя обязать “ВолгаТелеком” выполнить предписание ФАС, сказал Шабанов. Рассмотрение иска назначено на 19 мая.

А антимонопольное ведомство тоже посчитало, что “ВолгаТелеком” не выполнил предписание, и наложило на компанию штраф в размере 400 000 руб.

Однако в “ВолгаТелекоме” с этим не согласны. “Мы выполнили предписание ФАС и предоставляем абонентам возможность подключения к другим интернет-провайдерам, используя технологию ADSL, и намерены доказать это в суде 19 мая”, – сообщили в пресс-службе компании.

Провайдеры тоже настроены решительно и заявляют, что на этот раз им удастся заставить монополиста уступить.

“Если мы докажем в суде, что “ВолгаТелеком” не выполнила предписание антимонопольного органа, к решению ситуации можно будет привлечь судебных приставов”, – говорит Шабанов. А за неисполнение решения суда можно привлечь и к уголовной ответственности”, – добавляет Клюев.

ФАС может лишь наложить штраф за неисполнение предписания и заставить нарушителя перечислить в федеральный бюджет незаконно полученную прибыль, говорит руководитель департамента интеллектуальной собственности московской юридической фирмы “ЮСТ” Дмитрий Серегин. Но решение суда обязательно для исполнения. В противном случае нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности, подтвердил он.