“Роспан” приценивается к соседу


Как рассказал “Ведомостям” источник в ТНК-ВР, недавно его компания направила “Уренгойгеоресурсу” предложение о покупке 100% акций компании. Он указывает, что эта компания разрабатывает соседнее с “Роспаном” месторождение. Более того, собеседник “Ведомостей” указывает, что лицензионная территория “Уренгойгеоресурса” “наползает” на участок “Роспана”. По его словам, ТНК-ВР готова возместить акционерам “Уренгойгеоресурса” расходы на бурение скважин по ценам аналогичных работ на “Роспане”. А чтобы сделать акционеров “Уренгойгеоресурса” сговорчивей, ТНК-BP подала иск в суд с требованием передать права на разработку месторождения ей. “Мы совершенно правы в своих притязаниях”, – говорит источник в ТНК-BP. По его словам, компания еще не определилась, по какой цене хотела бы выкупить капитал и лицензии у “Уренгойгеоресурса”. Но он отмечает, что, по сути, лицензии ничего не стоят, поскольку “мы можем получить их по суду”.

Председатель совета директоров “Уренгойгеоресурса” Никита Добрынин подтвердил “Ведомостям” факт получения предложения от ТНК-BP. По его словам, 16 апреля собрание акционеров компании поручило менеджменту провести переговоры с потенциальным покупателем. Перспективы судебного разбирательства с ТНК-BP он комментировать отказался.

По словам заместителя главы территориального агентства по недропользованию Ямало-Ненецкого округа Владимира Рылькова, причиной спора могла стать ошибка топографов при определении границ лицензионных участков, вследствие чего появилось “белое пятно” на границе двух участков. Однако, по его словам, еще в 1993 г. “Уренгойгеоресурс” подал заявку и получил лицензию на разведку этой территории, а затем на собственные средства открыл месторождение и на этом основании получил лицензию на добычу. “Со стороны “Уренгойгеоресурса” нарушений закона нет, – уверен чиновник. – “Роспан” мог сам подать заявку на разработку этого месторождения, но почему-то не сделал этого”.

Каха Кикнавелидзе из “Тройки Диалог” полагает, что обращение в суд призвано лишь ускорить проведение переговоров о покупке. Впрочем, он считает, что в нынешних условиях покупка “Уренгойгеоресурса” может “влететь в копеечку” ТНК-ВР. По подсчету Кикнавелидзе, стоимость компании может составить до $50 млн. Кикнавелидзе добавляет, что, несмотря на небольшие запасы, месторождение пригодится ТНК-ВР, поскольку доступ к новым и крупным месторождениям потенциально ограничен.