“СИБУР” продал БМП


“СИБУР” уже давно мечтает избавиться от КМЗ, контрольный пакет которого купил еще в 2001 г. Занимавший тогда пост вице-президента Николай Бех хотел построить машиностроительный холдинг, который поставлял бы оборудование материнской компании – “Газпрому”. В 2002 г. руководство “СИБУРа” сменилось и идея холдинга умерла. В января этого года совет директоров “Газпрома” одобрил продажу Курганмашзавода. Покупателя “СИБУР” должен был найти сам. Председатель совета директоров “СИБУРа” Александр Рязанов заявил тогда, что за пакет завода холдинг должен выручить не менее $30 млн.

Вчера состоялись торги по продаже контрольного пакета КМЗ, начальная цена составила 973 млн руб. По словам представителя “СИБУРа”, в них принимали участие три претендента, а победителем признан концерн “Тракторные заводы”, предложивший 1,2 млрд руб. Другими претендентами, по словам источника, знакомого с ситуацией, были структура “Руспромавто”, а также Универсальная инвестиционная компания, аффилированная с “Тракторными заводами”.

Президент “Тракторных заводов” Михаил Болотин подтвердил победу концерна в аукционе. По его словам, “Тракторные заводы” собираются увеличить на КМЗ производство гражданской продукции, не избавляясь от оборонных мощностей. По словам Болотина, концерн планирует выпускать на КМЗ как готовые тракторы, так и узлы и детали для них.

Пресс-секретарь “Руспромавто” Владимир Торин говорит, что его компания имела свою концепцию развития КМЗ, но не оценила его активы столь высоко, как “Тракторные заводы”. “Предприятие находится в очень плохом техническом и финансовом состоянии. Мы могли бы сделать завод высокорентабельным, инвестировав в производство”, – утверждает Торин. “Руспромавто” уже владеет оборонными активами: Арзамасским машиностроительным заводом (производитель БТР) и 19% “Барнаултрансмаша”, производителя двигателей для БМП.

Редактор журнала Moscow Defence Brief Руслан Пухов считает рынок БМП весьма привлекательным: “Страны третьего мира охотно закупают российские машины. По соотношению цены и надежности им нет равных в мире”, – утверждает он. В ближайшие пять лет КМЗ, по оценке Пухова, сможет продать машин на $200 млн.