Слишком мало НПЗ


Джорджа Буша давно беспокоит рост цен на нефтепродукты в США. “Наша зависимость – это иностранный налог на граждан США. А возможности снизить цены для американских семей ограничены зависимостью от импорта энергоресурсов”, – негодовал президент на встрече, организованной Ассоциацией малого бизнеса. По данным Министерства энергетики, в 2004 г. ежедневный объем потребления нефти в США составил 20,5 млн баррелей нефти. Из них 58% импортируется.

На днях Джордж Буш встречался с принцем Саудовской Аравии Абдуллой, который сказал, что цены на нефтепродукты высоки не потому, что в мире добывается мало нефти, а потому, что у США недостаточно перерабатывающих мощностей. Буш посчитал критику Абдуллы резонной и сразу же предложил свой выход из ситуации.

Свои идеи он изложил небольшому кругу бизнесменов во время ланча в вашингтонском отеле Hilton. Буш отметил, что в США не строились новые НПЗ с начала 1970-х гг., хотя попыток было 35. Но все проекты останавливались на разной стадии завершенности из-за бюрократических проволочек. “Ничего удивительного, что бизнес не хочет начинать такие стройки”, – резюмировал президент. По подсчету аналитиков из Turner Mason & Co, стоимость одного НПЗ с мощностью переработки 150 000 баррелей высокосернистой нефти в день составит $2,4 млрд.

Буш считает, что НПЗ можно строить на закрытых (уже не работающих) военных базах. По его плану, базы можно сдавать компаниям в аренду или продавать на открытых аукционах. Сейчас в США около 100 закрытых баз, некоторые из них, правда, уже переделаны в коммерческие аэропорты. Также Буш предложил разрешить Федеральной комиссии по управлению энергетикой увеличить количество участков для строительства терминалов по приему импортируемого в страну сжиженного природного газа. В данный момент на примете у агентства есть 32 таких участка, но подобные планы вызывают протест у местных властей и жителей. Президент отметил, что его инициативы не снизят цены сегодня, но помогут в будущем. “Эта ситуация развивалась не за один день, и ее нельзя за один день исправить”, – резюмировал он.

На предложения Буша сразу отреагировал его бывший соперник по президентской гонке и сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. “План республиканцев не поможет семьям, водителям, фермерам и малому бизнесу, которые страдают от высоких цен”, – сказал политик. А организация, занимающаяся правами потребителя, – National Assosiation of State Public Interest Group заявила, что “новые НПЗ, видимо, могут помочь снизить зависимость от импорта энергоресурсов, но в то же время новые терминалы для приема СПГ только увеличат зависимость”.

По мнению одного из директоров крупнейшего независимого нефтепереработчика США – компании Valero Energy Билла Клессе, дело не в строительстве новых НПЗ, а в увеличении мощностей. “Очевидно, что увеличить перерабатывающую мощность существующих НПЗ можно быстрее и дешевле, чем строить новые заводы с нуля”, – цитирует Клессе New York Times.

Джерри Тейлор из института Cato называет предложения Буша бессмысленными. По его словам, нефтеперерабатывающих мощностей в США достаточно, тем более что имеющиеся заводы могут увеличить свою мощность. А строительством НПЗ на военных базах, возможно, администрация Буша пытается оправдать закрытие части из них. (Использована информация WSJ.)