Территория Бабаева


АИР предложило президенту “Черкизовского” Игорю Бабаеву приобрести несколько птицеводческих хозяйств, сообщил “Ведомостям” руководитель отдела по связям с общественностью холдинга Дмитрий Зубков. “Пока мы выбрали пять птицефабрик, которым принадлежит около 50 000 га земли”, – рассказывает Зубков. Сумму сделки и птицефабрики, предложенные для покупки, в “Черкизовском” не раскрывают.

Исполнительный директор АИР Игорь Бураков подтвердил “Ведомостям” факт проведения переговоров с Бабаевым, но также отказался раскрывать стоимость каждой из предложенных “Черкизовскому” птицефабрик. “Это может повредить переговорам”, – говорит Бураков.

В “Черкизовском” общую сумму инвестиций с учетом покупки птицефабрик и их модернизации оценивают в $70 млн. Бабаев, по словам Зубкова, рассчитывает, что через два года ростовские птицефабрики будут производить 50 000 т бройлеров. В 2004 г. птицефабрики “Михайловского” произвели около 75 000 т курятины, в 2006 г. планируется увеличить производство (без учета ростовских птицефабрик) до 100 000 т. Окончательное решение об инвестициях Бабаев примет после переговоров с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом, которые намечены на середину мая, поясняет Зубков.

Гендиректор ЗАО “Центрптицепром” Николай Хаустов и гендиректор “Ставропольского бройлера” (входит в группу “Агрос”) Михаил Докукин считают планы Бабаева реальными. “Обычно мы рассчитываем инвестиции из пропорции $1 млн на 1000 т бройлеров. Но Бабаев, видимо, будет строить новый современный комплекс”, – полагает Хаустов.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2004 г. птицефабрики “Михайловского” занимали 10% рынка российских бройлеров. “Учитывая, что сейчас птицеводство в России находится на подъеме и растет на 20% в год, “Михайловский” может рассчитывать на сохранение своей рыночной позиции. Если же компании удастся приобрести и модернизировать еще и ростовские птицефабрики, то доля “Михайловского” в российском производстве бройлеров к 2007 г. может вырасти на 2–3%”, – говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. По мнению аналитика, покупка еще и 50 000 га земли в Ростове выводит Бабаева в десятку крупнейших российских землевладельцев. Крупнейшим латифундистом по-прежнему остается “Газпром”, структурам которого принадлежит менее 500 000 га земли.