Волгоград трясет от ЖКХ


В феврале по инициативе администрации Волгограда городской совет народных депутатов решил повысить с 1 марта тарифы на услуги ЖКХ для населения на 76%. Таким образом чиновники смогут довести уровень оплаты этих услуг до 100% их себестоимости, поясняет руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгограда Владимир Мамонтов.

Таким образом, город стал рекордсменом по повышению тарифов. По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, следом за ним идут Татарстан (тарифы с начала года выросли на 60%), Магаданская (51,6%) и Ярославская области (51,3%), Еврейская автономная область (49,4%), Алтайский край (47,5%), Оренбургская область (43,9%) и Краснодарский край (42%). На фоне монетизации социальных льгот рост расценок на коммунальные услуги провоцирует недовольство населения, констатирует директор направления городского хозяйства Института экономики города Сергей Сиваев.

Прокуратура возмутилась решением чиновников. Ссылаясь на то, что закон запрещает менять тарифы “в течение года”, прокуроры попросили Центральный суд Волгограда признать его незаконным. В начале апреля суд иск не удовлетворил, сочтя, что речь идет о “финансовом годе”, так что повышение тарифов с 1 марта “вполне законно”, говорит источник в городской прокуратуре. Она привлекла к делу областную прокуратуру, которая, по словам источника, в минувшую пятницу решила “не торопиться” с обжалованием и “дождаться результатов независимой экспертизы”.

В сборе платежей может быть провал, но “через два-три месяца население все осознает и обстановка стабилизируется”, надеется Мамонтов. Пока же в городе проходят массовые акции протеста. 7 апреля 20 000 волгоградцев устроили митинг, а в понедельник пикетировали здание мэрии. Теперь забастовки будут проходить “каждый день” с 9 до 17 часов “вплоть до 1 мая, когда должен будет состояться массовый митинг”, сказал представитель областного совета профсоюзов агентству “Интерфакс”.

Недовольство спровоцировало то, что последний раз тарифы в Волгограде повышались в феврале 2003 г. А в сентябре 2004 г., в ходе предвыборной кампании мэра Евгения Ищенко на губернаторских выборах, расценки даже понизили на 17%, из-за чего пришлось так резко повышать их с 1 марта, говорит председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области Юрий Котляров. Это сильно ударит по бюджету малоимущих граждан, сетует председатель волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев. По данным Департамента соцзащиты населения администрации Волгограда, дотации на оплату услуг ЖКХ в городе в 2004 г. получали 54 742 плательщика, или 14,7% от их общего числа. “Высокая цифра по сравнению с соседними регионами”, – замечает управляющий партнер аналитической компании “Банко” Алексей Евстратов.