“ЮКОС” вспомнил об активах


Более года назад “ЮКОС”, “Сургутнефтегаз” и правительство Якутии подписали соглашение о том, что “Саханефтегаз”, 50,6% акций которого принадлежат “ЮКОСу”, осуществит сделки по продаже “Сургутнефтегазу” имущественного комплекса на Талаканском месторождении. Этот комплекс включает в себя недостроенный нефтепровод с промысла на терминал на реке Лене протяженностью 110 км, две скважины на месторождении, а также автодорогу и ряд объектов инфраструктуры. Все это принадлежит “дочке” “Саханефтегаза” – “Ленанефтегазу”, которая до 2003 г. добывала нефть на Талакане по временным лицензиям, но затем постоянную лицензию на месторождение получил “Сургутнефтегаз”.

Однако до выполнения этого соглашения дело так и не дошло. В конце прошлого – начале нынешнего года в “Саханефтегазе” разгорелась война между гендиректором Афанасием Максимовым и представителями “ЮКОСа”. Ее итогом стало изгнание последних из всех офисов компании и их отстранение от принятия каких-либо решений.

В начале этого месяца совет директоров “Саханефтегаза” принял решение о продаже имущества “Ленанефтегаза”. В “ЮКОСе” это решение сразу же назвали нелегитимным, поскольку оно было принято без участия его представителей, которые составляют в совете большинство. А на прошлой неделе, как сообщил “Ведомостям” представитель компании, она подала иск в арбитражный суд Якутии с требованием признать незаконным решение совета директоров. По его словам, такие решения должны приниматься собранием акционеров, причем предварительно должна быть проведена независимая оценка продаваемого имущества. Ранее “ЮКОС” оценивал его в $80 млн.

С компанией “Саханефтегаз” связаться вчера не удалось, а в московском представительстве Якутии комментировать ситуацию отказались.

А “Сургутнефтегаз”, судя по всему, занял выжидательную позицию. Его гендиректор Владимир Богданов заявил вчера “Прайм-ТАСС”, что сделке препятствуют юридические сложности, в частности не с кем вести переговоры о ее проведении.

Еще один иск “ЮКОС” в лице своей “дочки” YUKOS Operational Holding Ltd подал в арбитражный суд ЯНАО. По сообщению “Прайм-ТАСС”, компания просит “понудить ОАО “НОВАТЭК” и ООО “Геойлбент” внести изменения в их уставы и признать за “ЮКОСом” преимущественное право на покупку доли в уставном капитале “Геойлбента” в размере 66%, принадлежащих “НОВАТЭКу”. Предварительное судебное заседание по иску намечено на 1 июня.

“Геойлбент” занимается разведкой и разработкой ряда месторождений в ЯНАО и за прошлый год добыл 937 000 нефти. 66% его акций владеет “НОВАТЭК”, который и управляет компанией. А 34% ее акций в 2003 г. “дочка” “ЮКОСа” купила за $75 млн у американской Harvest Natural Resources. Осенью прошлого года собрание акционеров “НОВАТЭКа” одобрило продажу доли в “Геойлбенте” ЗАО “Левит” – одному из акционеров “НОВАТЭКа”.

В “НОВАТЭКе” сути иска “ЮКОСа” не знают и от комментариев отказываются. Представитель компании лишь заметил, что по состоянию на конец I квартала этого года она по-прежнему является владельцем 66% акций “Геойлбента”. Представитель “ЮКОСа” Александр Шадрин тоже не стал комментировать ситуацию.

Аналитик “Совлинк Секьюритиз” Майкл Бобошко инициативу “ЮКОСа” через суд изменить устав считает безнадежной, поскольку это могут сделать только сами акционеры при голосовании квалифицированным большинством. “Да и вообще это странная затея – “ЮКОСу” сейчас следовало бы больше заботиться о сохранении существующих активов, чем о приобретении новых”, – говорит эксперт.