ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Северо-Западный Телеком” – БКС

“Мосэнерго” – “Атон”

“Атон” повысил рекомендацию по акциям “Мосэнерго” с “продавать” до “держать”, понизив прогнозируемую цену с $0,14 до $0,09. “Мосэнерго” стала первой в России исключительно генерирующей компанией (ТГК-3), после того как были зарегистрированы 13 выделенных из ее состава новых юрлиц, отмечают в “Атоне”. По итогам реструктуризации под тикером “Мосэнерго” осталась подавляющая часть активов компании (в виде всех ТЭЦ). ТГК “Мосэнерго” сохранила свое место в листинге ММВБ и РТС, и программа АДР не претерпела корректировок.

В свободном обращении находятся 2–3% акций “Мосэнерго” и их динамика во многом определяется спекулятивными настроениями на рынке, говорят в “ФИНАМе”. Благодаря интересу “Газпрома” к консолидации блокпакета акций “Мосэнерго”, оценка компании выросла до неадекватного уровня. Стоимость 1 кВт установленной мощности “Мосэнерго” составляет $244/кВт при среднем значении по рынку $111/кВт, отмечают в “ФИНАМе”. Его рекомендация – “продавать” при справедливой цене $0,06. В пятницу в РТС акции “Мосэнерго” котировались по $0,85–0,96.

“Брокеркредитсервис” (БКС) повысил рекомендацию по акциям “Северо-Западного Телекома” (СЗТ) с “держать” до “покупать” и целевую цену с $0,41 до $0,768. АФК “Система” собирается участвовать в приватизации “Связьинвеста” с партнером. “Телекоминвест” – ее основной партнер в телекоммуникационном бизнесе, и в БКС предполагают, что именно эти компании будут фаворитами аукциона. В случае их победы, на базе СЗТ может быть построен новый диверсифицированный телекоммуникационный региональный холдинг. В 2004 г. СЗТ показал хорошие результаты по РСБУ: выручка выросла на 24,5%, чистая прибыль – на 62%, EBITDA – на 46,8%. Исходя из чистой прибыли СЗТ ($47 млн) в Объединенной финансовой группе (ОФГ) ожидают, что размер дивидендов составит $0,0091 на обыкновенную и $0,0176 на привилегированную акцию компании. При текущей цене это предполагает дивидендную доходность 1,4% и 3,9% соответственно. Рекомендация ОФГ по обыкновенным акциям СЗТ – “лучше рынка”, прогнозная цена – $1,28. В пятницу в РТС акции СЗТ выросли на 1,67% – $0,61.