ТНК-BP может покинуть Украину


14 апреля Минэкономики Украины установило предельные цены на дизтопливо и бензин. Так, в розницу цена бензина марки Аи-95 не должна превышать $0,6 за литр. Сначала этот приказ действовал до 1 мая, но затем был продлен до 1 июня. При этом ТНК-ВР обещала украинским властям снизить цены лишь в апреле. В пятницу тему стоимости топлива обсуждали министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и вице-президент ТНК-ВР по переработке и сбыту Тони Консидайн. После встречи Консидайн заявил “Интерфаксу”, что, “если нас вынудят держать цены достаточно низкими, поставки нефти на Украину потеряют экономическую привлекательность”. По его словам, при росте мировых цен компания не может придерживаться директив украинских властей, так как “теряет деньги”.

По его словам, у компании есть альтернативные варианты продажи своей нефти. Представитель пресс-службы “ТНК-ВР-Украины” Ирина Ковальчук утверждает, что компания может, например, перерабатывать нефть на принадлежащем ей Лисичанском НПЗ, а затем поставлять нефтепродукты на экспорт. “Задача компании – максимизировать прибыль для своих акционеров, поэтому компания должна выбирать наиболее эффективные рынки сбыта своей нефти, – говорит Ковальчук. – Если Украина будет продолжать держать ограниченные цены на бензин, то станет неэффективным рынком сбыта”.

Впрочем, Консидайн добавил, что уход с Украины – самый последний вариант для его компании: “Как серьезная компания, мы не хотим так поступать”. По его словам, компания пока не определилась, придерживаться ли цен, установленных кабмином Украины. Начальник отдела по связям с общественностью ТНК-ВР Владимир Бобылев говорит, что ситуация остается прежней – компания распродает остатки февральского топлива по ценам, установленным кабмином Украины. Бобылев затруднился сообщить, на сколько хватит этих запасов.

По словам представителя “Нафтогаза Украины”, “компания имеет право выбирать любые маршруты поставок своей нефти”.

“Общий контекст ситуации на Украине для российских компаний сейчас неблагоприятен”, – говорит Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. Он указывает, что поставки российской нефти на Украину в I квартале уже снизились. Аналитик полагает, что серьезную угрозу для правительства Украины представляет только совместная акция российских нефтяников. “Если ТНК-ВР закроет свои АЗС, то они могут быть экспроприированы, и власти найдут нового поставщика”, – отмечает Нестеров. Аналитик говорит, что зависимость Украины от российских поставок столь сильна, что без них последствия могут быть самыми ужасными и в конечном счете стране придется покупать нефть по рыночным ценам. “Российским нефтяникам нельзя отдавать этот рынок западным конкурентам, а Украина должна понимать, что цена за энергетическую зависимость может быть столь высока, что дезорганизует всю экономику, что приведет к краху правительства”, – отмечает он. Позицию других российских нефтяных компаний, работающих на Украине, выяснить не удалось. В “ЛУКОЙЛе” и “Группе Альянс” отказались от комментариев, а представители “Татнефти” были недоступны.