ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” подвело итоги тендеров по выбору инвестбанков, которые будут рассчитывать коэффициент обмена акций ОГК-5 и ОГК-3 на акции входящих в их состав электростанций для перехода на единую акцию. Как сообщила представитель РАО ЕЭС Татьяна Миляева, тендер по ОГК-5 выиграл консорциум Альфа-банка и Merrill Lynch, по ОГК-3 – UFG и Deutsche Bank.

ФРАНКФУРТ

Adidas избавилась от Salomon

DJ – Adidas-Salomon объявила о продаже подразделения Salomon финской Amer Sports за 485 млн евро. Salomon выпускает лыжи, сноуборды, скейтборды, роликовые коньки. Amer Sports принадлежат такие брэнды, как Atomic и Wilson. Показатели Salomon часто были хуже, чем в целом по компании: вот и в I квартале 2005 г. доходы Salomon упали на 8%, тогда как у компании они выросли на 11% до 1,78 млрд евро, а чистая прибыль – на 46% до 105 млн евро.

ЛОНДОН

Group Menatep подаст иск

ИНТЕРФАКС – Group Menatep, основной акционер НК “ЮКОС”, решила на следующей неделе подать иск в лондонский арбитраж на “Юганскнефтегаз” с требованием немедленно погасить остаток по синдицированному кредиту, который был предоставлен “ЮКОСу” и гарантирован, в частности, “Юганскнефтегазом”, сообщил управляющий директор Group Menatep Тим Осборн. “Вся необходимая документация для иска готова”, – сказал он. “Мы требуем выплаты остатка по кредиту, который составляет около $650 млн и включает основную сумму долга и проценты”, – добавил он.

ЛОНДОН

“ЛУКОЙЛ” наращивает прибыль

ИНТЕРФАКС – Выручка “ЛУКОЙЛа” за 2004 г. по US GAAP, согласно предварительным результатам, выросла на 53% – с $22,118 млрд до $33,845 млрд, чистая прибыль увеличилась с $3,701 млрд до $4,115 млрд. Рост выручки произошел благодаря росту мировых цен на нефть и увеличению объемов продаж, отмечается в сообщении “ЛУКОЙЛа”. А в I квартале нынешнего года чистая прибыль компании по РСБУ составила 25 млрд руб., увеличившись по сравнению с IV кварталом 2004 г. на 45%.

МОСКВА

РАО ЕЭС выбрало инвестбанки

МОСКВА

“ИНТЕР РАО” идет в Турцию

ИНТЕРФАКС – ЗАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”, российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, планирует выкупить не менее 70% акций турецкого энерготрейдера TGR Enerji. Участие “ИНТЕР РАО” в сделке одобрил совет директоров РАО “ЕЭС России” в минувший вторник. Это следует из протокола заседания, размещенного на сайте энергохолдинга. Совет директоров РАО ЕЭС поручил своим представителям в “ИНТЕР РАО” голосовать за приобретение 70% акций TGR Enerji за 35 000 новых турецких лир, или, исходя из текущего курса, 694 400 руб. Затем “ИНТЕР РАО ЕЭС” примет участие в допэмиссии акций TGR Enerji на общую сумму 1,25 млн новых турецких лир.

НЬЮ-ЙОРК

AIG нашла ошибки на $2,7 млрд

WSJ – Страховая компания AIG во второй раз отложила публикацию отчетности за 2004 г. и сообщила, что собирается пересмотреть отчетность за 2000–2003 гг. и первые три квартала 2004 г. В результате собственный капитал компании может уменьшиться на $2,7 млрд (а не на $1,77 млрд, как предполагалось ранее), или на 3,3%. AIG также признала, что ее бывшим руководителям при составлении отчетности иногда удавалось обходить правила внутреннего контроля.