ВКРАТЦЕ


SonyEricsson повысила статус России

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Telecom Italia укрепляется в Бразилии

WSJ – Telecom Italia получит полный контроль над Brasil Telecom Participacoes, выкупив пакет акций третьей по величине телекоммуникационной компании Бразилии у банка Opportunity за 341 млн евро ($439 млн). О величине приобретаемого пакета не сообщается. В рамках сделки подразделение сотовой связи Brasil Telecom будет объединено с соответствующим подразделением Telecom Italia.

МОСКВА

МТС заплатит Siemens $265 млн

ВЕДОМОСТИ – МТС и Siemens Communications подписали рамочный контракт на сумму $265 млн, сообщила Siemens. В 2005 г. Siemens поставит МТС оборудование для расширения сети в России, Белоруссии и на Украине. Предусматривается установка дополнительных базовых станций, коммутационного оборудования и ПО.

МОСКВА

“ВолгаТелеком” снизил чистую прибыль

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль одной из семи “дочек” холдинга “Связьинвест” – “ВолгаТелекома” по РСБУ снизилась в I квартале 2005 г. на 12,54% по сравнению с предыдущим кварталом, составив 608,8 млн руб. Снижение связано с уменьшением ввода номерной емкости и снижением доходов от реализации долгосрочных финансовых вложений.

НЬЮ-ЙОРК

Прибыль Comcast выросла в пять раз

WSJ – Чистая прибыль Comcast выросла в I квартале в пять раз до $313 млн. Крупнейшая кабельная компания США, имеющая 21,5 млн подписчиков, смогла улучшить результаты благодаря росту продаж услуг по широкополосному доступу в Интернет и таких телевизионных услуг, как видео по запросу.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Производитель сотовых телефонов SonyEricsson повысила статус российского рынка до уровня отдельной административной единицы с представительством в Москве. Российское представительство возглавит Роджер Боландер, ранее – генеральный менеджер компании в скандинавском регионе.

МОСКВА

Производителей трубок будут судить

ПРАЙМ-ТАСС – Апелляционный суд США отказал в просьбе производителей сотовых телефонов приостановить рассмотрение исков пользователей по поводу вреда, причиненного излучением трубок. В марте этого года Апелляционный суд США постановил возобновить рассмотрение пяти таких исков. Истцы обвиняют производителей и отраслевые телекоммуникационные организации в нарушении ряда законов штатов, касающихся защиты потребителей, надежности и безопасности продукции, обеспечения гражданских прав и т. д.