ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

Конкурс на телевещание получил продолжение

ВЕДОМОСТИ – Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) решила выдать лицензии на вещание на двух новосибирских каналах телекомпании НТВ и РФМ в среду, но уже в четверг три представителя конкурсной комиссии – Эдуард Сагалаев, Даниил Дондурей и Генрих Юшкявичус отозвали свои подписи под протоколом заседания. В своем письме на имя председателя комиссии, замминистра культуры Леонида Надирова они пояснили, что 20 апреля арбитражный суд Новосибирской области вынес определение, запрещающее Министерству культуры проводить конкурс и назначать новые сроки его проведения. Поэтому авторы письма предложили вернуться к проведению конкурса после завершения судебных разбирательств, а на это время сохранить вещание на новосибирских телеканалах их сетевых партнеров – ТВ3 и СТС. В Минкультуры не смогли прокомментировать обращение представителей конкурсной комиссии.

НОВОСИБИРСК

Оловянный рудник приостановил работу

ИНТЕРФАКС – Приостановлена деятельность расположенных в Еврейской автономной области рудника “Хинганское олово” и Хинганского ГОКа. В правительстве автономии остановку объясняют низким содержанием олова в руде и необходимостью проведения разведки залежей более богатой руды. Возобновить добычу предполагается не ранее января 2006 г.

Новосибирский оловянный комбинат (НОК) владеет 100% долей Хинганского ГОКа и 37% “Хинганского олова”. Согласно квартальному отчету НОКа поставки с Хинганского месторождения обеспечивают почти 11% потребности оловокомбината в сырье.