Итальянцы обиделись на США


4 марта на американском блокпосту в Багдаде была обстреляна автомашина итальянской военной разведки СИСМИ. В ней находилась журналистка итальянской газеты Il Manifesto Джулиана Сгрена, только что освобожденная боевиками иракского сопротивления, у которых она находилась в заложниках и офицеры СИСМИ, обеспечивавшие освобождение. Сама Сгрена и офицер Андреа Карпани были ранены, другой офицер – Никола Калипари, руководивший операцией по спасению Сгрены, убит. Солдаты открыли огонь по приближавшейся к блокпосту машине с итальянцами, поскольку решили, что ею мог управлять террорист-самоубийца.

Сформированная для расследования инцидента совместная американо-итальянская комиссия в пятницу опубликовала заявление о завершении своей работы. Члены комиссии не пришли к единому мнению, поэтому представители Италии и США подготовили отдельные доклады, которые представили на рассмотрение собственных правительств.

Американское расследование, результаты которого были опубликованы в субботу, возлагает вину за случившееся на офицеров СИСМИ, не координировавших свои действия с командованием войск США. “Отказ от координации [своих действий] с американскими военными был результатом сознательного решения итальянцев, рассматривавших освобождение заложницы в качестве разведывательной операции и своего собственного дела”, – говорится в американском докладе, опубликованном в минувшую субботу. По результатам расследования с американских военнослужащих, расстрелявших машину, сняли все обвинения.

Итальянцы, напротив, считают, что причиной трагедии стали ошибки командования американских сил в Багдаде. В их докладе, опубликованном в понедельник, признается, что сотрудники СИСМИ не оповестили американских военных о своей операции. Однако причиной трагедии итальянцы считают то, что американские солдаты находились в состоянии слишком сильного стресса, переутомления и не обладали необходимым опытом для выполнения своих обязанностей. При развертывании блокпоста, находившегося на оживленном шоссе, американцы допустили грубые нарушения норм безопасности, говорится в докладе. В частности, на шоссе не имелось никаких знаков, предписывавших автомашинам снизить скорость при приближении к посту. Каких-либо фактов, говорящих о том, что нападение планировалось заранее, члены итальянской комиссии не обнаружили. По мнению офицера российской армии, знакомого с практикой организации блокпостов в Чечне, “в случае если итальянцы не предупредили американские войска о своем движении, на них ложится основная ответственность за случившееся”.

Оправдание американских солдат, расстрелявших машину с итальянцами, вызвало волну общественного возмущения в Италии. “Что касается Италии, ее суд сделает все, что в его власти, естественно, при поддержке правительства” для полного расследования “дела Калипари”, заявил в субботу журналистам вице-премьер и министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини. В четверг премьер Сильвио Берлускони намерен доложить парламенту о мерах, которые его правительство собирается принять для дальнейшего расследования.

Однако, по мнению бывшего посла США в Италии Мэла Семблера, “дело Калипари” не угрожают американо-итальянским отношениям. “Связи между США и Италией сильны и будут оставаться сильными. Они строились на протяжении 60 лет”, – напоминает Семблер, по мнению которого гибель Калипари – не более чем “кочка на дороге”. (Использованы материалы FT.)