Каждый десятый на выход


Вчера на сайте Минфина был опубликован приказ, который приостанавливает действие лицензий 627 из 7200 аудиторских компаний. В ходе массовой проверки к ним возникли одинаковые претензии – в штате этих предприятий, как выяснили чиновники, меньше пяти аттестованных аудиторов, что является “грубым нарушением лицензионного требования”. Минимальное количество профессиональных аудиторов в штате компании установлено в законе об аудиторской деятельности, напоминает чиновник Минфина.

Полтора года назад министерство по этой же причине приостановило лицензии примерно 50 компаниям, напоминает председатель совета Российской коллегии аудиторов Александр Руф. При этом, поясняет он, держать в штате пять аттестованных аудиторов не могут 80% региональных аудиторских компаний. Чтобы формально выполнить требование закона, им приходится прибегать “к разного рода хитростям”, например “перекрестно использовать одних и тех же аудиторов”, говорит Руф.

Зачем понадобилась массовая зачистка сейчас, чиновник Минфина ответить отказался. У попавших в черный список компаний есть шесть месяцев, чтобы довести число аудиторов в своем штате до пяти человек – в этом случае они опять смогут работать.

Лидеров рынка дотошность чиновников никак не коснулась. “У нас [в штате] гораздо больше пяти аудиторов”, – говорит директор по спецпроектам ФБК Николай Ремизов. “А конкурировать с компаниями, где их пять, мы по определению не можем”, – добавляет сотрудник аудиторской компании из “большой четверки”.

Из 35 столичных компаний, лишившихся права работы, “Ведомостям” удалось найти координаты лишь четырех. По телефону, указанному на сайте аудиторской фирмы “Ведус”, сообщили, что номер компании не принадлежит. В “ЮВАКС-Ю” заявили, что оказывают юридические услуги, а подразделение аудита передано в другую компанию, но не назвали ее. Сотрудница компании “Де-кредо” заявила, что впервые слышит о приостановке лицензии от корреспондента “Ведомостей”, и от комментариев отказалась. “Если нас закроют, то придется искать другую работу”, – отметила она. А по словам финансового директора компании “ЭлитАудит” Натальи Ходяковой, сотрудники ее предприятия узнали о том, что его лицензия приостановлена, в минувшую пятницу. При этом, утверждает Ходякова, в компании “работает больше пяти аттестованных аудиторов”, а чиновники Минфина не дали “никакого вразумительного ответа” на просьбу разъяснить причины приостановки лицензии. “Возможно, среди этих [627] компаний есть и такие, где работает больше пяти аудиторов, но они нам не сообщили об этом – в любом случае вина лежит исключительно на них самих”, – заявил на это чиновник Минфина.

В черном списке могли оказаться и законно работающие компании, но лишь “случайно”, убежден Руф. А в целом, по его мнению, приостановку лицензий можно “приветствовать”: “Давно пора избавлять от мертвых душ”.