КИНОАФИША: ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА. Знакомьтесь: Дарт Вейдер


У нас, похоже, окончательно сформировался нормальный прокат, согласующий свой график с мировыми кинособытиями. В этот раз прокатчики учли начало Каннского кинофестиваля (пройдет с 11 по 22 мая) и то, что пресса и ТВ, говоря о фильмах и звездах, сосредоточат свое внимание исключительно на нем. Итог: 12 мая в наших кинотеатрах появится всего одна новая картина – подобного не случалось уже несколько лет. В следующий стартовый четверг, 19 мая, новых фильмов будет уже сколько нужно – в том числе появятся и последние “Звездные войны”, премьера которых пройдет именно в Канне. На 19-е же в очередной раз запланирован выход “Чудной долины” – мелодрамы на среднеазиатском материале с Михаилом Козаковым, снятой известной актрисой и продюсером Рано Кубаевой. Ее обещали выпустить еще 10 февраля, и мы анонсировали ее в номере от 27 января. Но тогда “Чудную долину” вдруг отложили. Надеемся, на сей раз не отложат.

“Больше, чем любовь” (США, в оригинале – A Lot Like Love, режиссер Найджел Коул, звезды – Эштон Катчер, Аманда Пит) – мелодрама пополам с комедией про двух молодых людей, которые на протяжении семи лет встречаются лишь мимолетно, пока наконец не осознают, что у них не случайная страстишка, а настоящая любовь. И даже, как мы видим из названия фильма, нечто большее (куда же больше?). 27-летний Эштон Катчер у нас пока известен не слишком – разве что по по одной из самых дебильных молодежных комедий “Где моя тачка, чувак?”. Но светские хроникеры пишут о нем все чаще: еще бы – новый, можно сказать, муж Деми Мур, отец ее будущего ребенка и воспитатель ее прежних детей от брака с Брюсом Уиллисом.

Фильм в прокате с 12 мая.

“Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов” (США, Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith, Джордж Лукас, звезды – Эван Макгрегор, Хейден Кристенсен, Натали Портман, Сэмюел Л. Джексон) – второй после стартующего на этой неделе “Царства небесного” из главных хитов голливудского лета (отсчет которого в кинобизнесе ведут с мая). Завершение самой долгой и знаменитой из сказок-саг новейшего времени – первая серия, которой был “Эпизод IV”, появилась в 1977 г. Сюжет свежей серии известен, несмотря на то что ее еще никто не видел: именно в ней прекрасный и честный джедай Энекин Скайуокер превратится в плохого Дарта Вейдера – главного защитника Империи Зла. Теперь публика наконец выяснит, почему это произошло. Из всех шести серий “Звездных войн” эта первая, которая получила некоторые ограничения в американском прокате. Ей присвоен рейтинг PG-13. То есть родители должны понимать, что их малолетним отпрыскам, которым еще не исполнилось тринадцати, фильм способен доставить нервное потрясение. По словам Джорджа Лукаса, эта серия будет гораздо более жестокой, нежели предыдущие, и, кроме того, он стремился выдержать ее в жанре трагедии. “Это будет как “Титаник”, только в космосе”, – пообещал Лукас. Однако!

“Ужас Амитивилля” (США, The Amityville Horror, Эндрю Дуглас, актеры не очень известные). Продюсеры и прокатчики никак не дают нам перевести дух. Опять ужастик – причем римейк одного из самых популярных хорроров, имевшего после первого фильма 1979 г. аж семь продолжений. (Одно из них умудрился снять Дамиано Дамиани – итальянский специалист по фильмам совсем иного типа: политическим детективам про мафиозных спрутов.) У жанра ужаса много поджанров. “Ужас Амитивилля” – про дом с привидениями. Или, вспоминая Булгакова, про “нехорошую квартиру”. Семья въезжает в дом, где за год до того была жестоко убита другая семья – причем одним из своих членов, который повиновался неким голосам. Голоса доведут до ручки и новых владельцев проклятого особняка. Поворот “Ужаса Амитивилля” в том, что сюжет вроде как основан на реальных событиях. Реакции зрителей – как американских, так и первых наших – диаметрально противоположные. Некоторые восприняли фильм равнодушно, но есть и такие, кого он напугал посильнее, чем “Звонок-2”.

“Пиджак” (США, The Jacket, Джон Мейбери, звезды – Эдриен Броуди, Кира Найтли, Крис Кристофферсон, Дженнифер Джейсон Ли). Под невинным названием скрывается запутанный триллер, который явно будет приятен киноманам (скорее мужского пола) тем, что связан видимыми нитями с такими лентами, как “12 обезьян”, “Помни” и “Лестница Иакова”. Экс-”пианист” Эдриен Броуди играет экс-солдата, который, отвоевав в Ираке, страдает приступами модной после мексиканских сериалов амнезии. Поэтому, хотя его обвиняют в убийстве полицейского, его помещают не в тюрьму, а в психушку, где под воздействием сильных препаратов и смирительно-рубашечной терапии он вдруг начинает провидеть будущее и, в частности, узнает, что скоро погибнет. Ему надо быстро выяснить: кто его убьет и почему. Расследование он проводит в двух временах: настоящем и будущем. Интригует? Всегда приятно взглянуть и на юную, но уже знаменитую после “Пиратов Карибского моря” и “Короля Артура” Киру Найтли.

“Кинси” (США, Kinsey, Билл Кондон, звезды – Лайем Нисон, Лора Линни и др.). У тех, кто только что посмотрел “В глубокой глотке”, есть возможность продолжить семинарские занятия на тему “Сексуальная революция в Америке: правда о том, как все было”. Оказывается, у сексуальной революции есть точная дата: 5 января 1948 г. Именно в этот день вышла в свет книга доктора Альфреда Кинси о сексуальной жизни мужчин – и хотя это было сугубо научное исследование, Америку перетряхнуло. Для кинознатоков отметим, что режиссер “Кинси” Билл Кондон снял несколько лет назад картину “Боги и монстры” про судьбу другого американского скандалиста – гомосексуалиста, жестоко выброшенного из кинематографа создателя главных ужастиков 1930-х гг. Джеймса Уэйла.

“Птицы-2: Путешествие на край света” (Франция, The Emperor’s Journey, Люк Жаке, документальный) – а вот и единственная на этой неделе возможность отдохнуть от ужасов, триллеров, титаников в космосе и секса с человеческим лицом. Прямым продолжением модного фильма “Птицы” эта лента не является, однако она тоже о великих миграциях пернатых – правда, не летающих, а прямоходящих. Фильм прослеживает путешествие длиной в тысячи километров, которое совершают императорские пингвины. Приятно вам это будет или не очень, но и у этих специфических птиц тоже все как у людей.

Фильмы в прокате с 19 мая.