Невзлин готов меняться
А пока группа пытается взыскать с нового собственника “Юганскнефтегаза” – “Роснефти” $655 млн. Как сообщил “Ведомостям” управляющий директор Group Menatep Тим Осборн, группа подала в Арбитражный суд Лондона иск о взыскании с “Юганскнефтегаза” остатка по синдицированному кредиту на $1,6 млрд, который был предоставлен “ЮКОСу” осенью 2003 г. под гарантии компании. Ее новый собственник – “Роснефть” отказалась выплатить эти деньги.
Невзлин готов продать “по низкой цене” принадлежащие Menatep акции “ЮКОСа”, если власти прекратят уголовное преследование его и топ-менеджеров опальной компании. Это возможно, “если кто-нибудь из президентской администрации от имени Путина предложит нам сделку по освобождению моих партнеров, которые сейчас находятся в тюрьме”, цитирует Невзлина Dow Jones.
В июле 2004 г. самому Невзлину было предъявлено обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест, и тот был объявлен в международный розыск. По версии следствия, он вступил в преступный сговор с целью организации убийств с начальником отдела безопасности “ЮКОСа” Алексеем Пичугиным, приговоренного к 20 годам лишения свободы. А Невзлина обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 27 млн руб. и хищении имущества на 3,3 млрд руб.
Цену, по которой Невзлин готов уступить “ЮКОС”, он не раскрывает. По его словам, когда-то принадлежащие Menatep акции “ЮКОСа” оценивались в $20 млрд и он согласен не небольшой дисконт. Невзлин понимает, что сейчас российские активы Menatep обесценены, так как все они арестованы и группа не имеет к ним доступа.
Вчера 70% акций “ЮКОСа” исходя из рыночной капитализации компании стоили $1,05 млрд. “За такие деньги акции “ЮКОСа” у Menatep кто-нибудь, получивший гарантии Кремля, и согласился бы купить, – рассуждает Дмитрий Лукашов из “Атона”. – Это придало бы легитимность сделке: сделка купли-продажи в любом случае лучше, чем отбирать “дочки” “ЮКОСа” через банкротство и суды”.
Но Невзлин называет все попытки оценить “ЮКОС” по его нынешней рыночной капитализации “рэкетом”. По его словам желающих купить акции “ЮКОСа” у Menatep было немало, но назвать их он отказался. “Но я был готов вести переговоры только с Кремлем или с тем, кто представляет его интересы”, – говорит Невзлин, но признается, что предложений оттуда ему не поступало.
“Вряд ли в Кремле кто-то будет вести переговоры с Невзлиным, – утверждает чиновник в администрации президента. – У него просто нет объекта для торга с Кремлем”. А источник, близкий к Menatep, считает, что подобными предложениями можно только навредить Ходорковскому и Лебедеву. “Мне предложение Невзлина кажется неразумным”, – соглашается адвокат Ходорковского Генрих Падва.
Не питает иллюзий и сам Невзлин. Он заявил Dow Jones, что “Путин вряд ли согласится на такой компромисс”. Вместо этого Невзлин ожидает, что Кремль возьмет все, что осталось от “ЮКОСа”, и “распродаст по кускам союзникам Путина”. В ответ Menatep обещает преследовать Россию в международных судах.
“У “Юганскнефтегаза” достаточно активов, чтобы возместить возврат кредита”, – говорит Осборн, предупреждая, что если суд примет сторону Group Menatep, то у группы есть возможность арестовать счета в европейских банках, через которые проходит экспортная выручка “Юганскнефтегаза” (банки Осборн не называет). Но в поданном иске требований об аресте нет. Менеджер “Роснефти” говорит, что его компания была готова к таким искам.