СОБЫТИЯ


В Литве обнаружили восемь тайных агентов КГБ. Их выявила за месяц работы в новом составе люстрационная комиссия Литвы. Всего начиная с 17 марта члены комиссии пересмотрели 12 личных дел. Восемь человек, которые сотрудничали с КГБ, не сообщили об этом предыдущему составу комиссии, которая работала с 1999 г.

Корякские политики боятся объединения своего региона с Камчаткой. Депутаты Корякского округа настороженно относятся к “поспешности” камчатских коллег, а вопрос об объединении считают “непроработанным”, сказала председатель Думы Корякии Нина Солодякова. “Торопиться здесь никак нельзя”, – подчеркнула она.

В Киргизии появился еще один кандидат в президенты. Партия “Асаба” выдвинула им своего лидера, и. о. генпрокурора республики и депутата парламента Азимбека Бекназарова. Сам он от комментариев отказался. Ранее, после переворота в Киргизии, Бекназаров уверял, что поддержит на президентских выборах и. о. президента страны, премьер-министра Курманбека Бакиева. Сейчас о намерении баллотироваться заявили 10 человек, в числе которых лидер партии “Достоинство” Феликс Кулов, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, лидер Демократического движения Киргизии Жыпар Жекшеев, врач-нарколог Женишбек Назаралиев, депутат парламента Баяман Эркинбаев, экс-министр экологии и чрезвычайных ситуаций Темирбек Акматалиев.

Грузия приватизирует несколько электростанций. Министерство экономического развития республики до 15 мая принимает заявки на участие в приватизационных конкурсах Объединенной дистрибьюторской энергокомпании, Аджарской энергокомпании и пяти небольших ГЭС в западной Грузии – ГуматиГЭС, ЛаджанурГЭС, ТкибулиГЭС, РиониГЭС и ШаорГЭС. Цена продажи не сообщается. РАО ЕЭС заявляло о намерении приобрести Аджарскую энергокомпанию. Холдинг уже купил в 2003 г. 75% акций тбилисской энергораспределительной компании “Теласи”.

Чиновники не могут договориться о регулировании цен на нефтепродукты. По итогам вчерашнего совещания руководителей Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромэнерго, Федеральной антимонопольной службы и других ведомств с нефтяниками согласовать комплекс мер для борьбы с ростом цен на нефтепродукты не удалось. Компромисс будет искать специальная рабочая группа.

Главная военная прокуратура считает законным отказ в реабилитации адмирала Александра Колчака. В ней отказал в 1999 г. суд Забайкальского военного округа. Реабилитацию адмирала предложил председатель Фонда по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Сергей Зуев. Он намерен обратиться по этому поводу в Конституционный суд.

Таможенники собираются работать по-новому. По словам замруководителя Федеральной таможенной службы Леонида Лозбенко, они “сменили приоритеты” со сбора доходов любой ценой на обеспечение выполнения законодательства и разрабатывают концепцию работы до 2010 г. Ее суть, пояснил Лозбенко, сводится к принципу “контроль в виде сервиса”. В апреле таможня перевыполнила задание по сбору платежей в федеральный бюджет на 47% и отправила 150,79 млрд руб., а за четыре месяца – на 24,6% (536,41 млрд руб.).

“АвтоВАЗу” спишут долги. Премьер Михаил Фрадков подписал изменения в постановление 2001 г., по которым в 2005 г. автогиганту полностью списываются долги по пеням и штрафам перед федеральным бюджетом. Они будут восстановлены, если за год завод погасит меньше 15% реструктурируемой задолженности, а к 2010 г. – весь долг. “АвтоВАЗ” потеряет право на реструктуризацию и в том случае, если наделает новых долгов.

Не менее 25 человек погибли под обломками рухнувшего здания в Пакистане. Еще больше 10 человек были ранены. Здание рухнуло в пакистанском городе Лахоре. Предположительно обрушение было вызвано взрывом емкостей с газом.

Виктору Ющенко надоели депутаты-чиновники. Президент Украины назвал подобное совместительство “некорректным поведением” и сказал, что еще раз потребует от всех депутатов определиться, где они собираются работать, и “не доводить дело до суда”. “Если мы демократы, то в первую очередь должны ценить и выполнять закон”, – подчеркнул Ющенко. Закон совмещать должности в законодательной и исполнительной власти запрещает.

Защита Валерия Пасата настаивает на его госпитализации. Адвокат экс-министра обороны и бывший директор службы информации и безопасности Молдавии, советник предправления РАО ЕЭС нуждается в срочной госпитализации, поскольку не может есть, заявил его адвокат Георгий Амихалакиоае. По его словам, врачи не исключают, что Пасата придется оперировать. Пасат был арестован 11 марта по подозрению в злоупотреблении служебным положением в бытность министром обороны Молдовы в 1997–1999 гг. при продаже США 21 самолета МиГ-29. Обвинение утверждает, что сделка нанесла государству ущерб в $54 млн.