У гендиректора “Нижегородоблгаза” отбирают кресло


Верховодов, занимая пост гендиректора НТЭК – крупнейшей в регионе газоснабжающей организации, был назначен еще и гендиректором газораспределительной компании “Нижегородоблгаз” в конце прошлого года. В ФАС посчитали, что совмещение этих должностей может негативно повлиять на конкуренцию на рынке газа, сообщил “Ведомостям” главный специалист управления ФАС по Нижегородской области Алексей Шумилов. И в марте антимонопольная служба потребовала прекращения полномочий Верховодова на посту гендиректора “Нижегородоблгаза”.

Но топ-менеджер не согласился с доводами ФАС и обратился в суд Нижегородского района. По словам Шумилова, Верховодов указал в исковом заявлении, что предписание ФАС нарушает его конституционное право на свободу труда. Сотрудник “Нижегородоблгаза”, просивший не упоминать его имени в печати, уточнил, что Верховодов обратился в суд как физическое лицо. Получить комментарии самого истца вчера не удалось. А в пресс-службе НТЭК сообщили, что не будут комментировать ситуацию до решения суда. Вчера суд назначил рассмотрение дела Феликса Верховодова на 25 мая, сказали в ФАС.

Не согласны с требованием ФАС и в “Газпроме”. На прошлой неделе “Межрегионгаз” подал иск в арбитражный суд Москвы, сообщила начальника отдела по связям с общественностью “Межрегионгаза” (“дочка” “Газпрома”) Мария Фролова. Она отметила, что совмещение Верховодовым двух должностей в подведомственных “Газпрому” региональных компаниях необходимо для удобства работы. Аналогичная схема действует и в других региональных компаниях “Газпрома”, говорит Фролова, и до сих пор претензий у ФАС не было.

В московском офисе международной юридической компании “Нёрр Штифенхофер Лутц” считают, что у ФАС больше возможностей выиграть это дело в связи с тем, что суд будет применять специальный закон, а не ссылаться на общие положения Конституции. В данном случае ст. 18 закона “О конкуренции…” дает право ФАС потребовать отмены такого назначения, если оно приводит к ограничению конкуренции, потому что НТЭК и “Нижегородоблгаз” не только входят в реестр хозяйствующих субъектов, но их доля на региональном рынке товаров и услуг превышает 65%. Другая точка зрения у адвоката московской коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Эдуарда Баланова. Он говорит, что ФАС вправе выносить такие предписания, если действия хозяйствующих субъектов нарушают антимонопольное законодательство. Но данные организации, по мнению Баланова, не являются конкурентами, потому что работают на разных рынках: НТЭК занимается продажей газа, а “Нижегородоблгаз” – транспортировкой.