ВКРАТЦЕ


МОСКВА

IFC купила Peter Hambro Mining

ПРАЙМ-ТАСС – Международная финансовая корпорация (IFC) за $15 млн выкупила допэмиссию акций Peter Hambro Mining, управляющей золотодобывающими проектами в России, сообщила IFC. Peter Hambro Mining сообщала, что допэмиссия будет около 2% от уставного капитала. Кроме того, IFC получила восьмилетний опцион на выкуп того же количества акций. Средства от размещения бумаг Peter Hambro Mining намерена инвестировать, в частности, в развитие золоторудных месторождений “Покровский” и “Пионер”.

МОСКВА

“Шереметьево” выкупит землю

AK&M – Совет директоров аэропорта “Шереметьево” 5 мая рассмотрит вопрос о выкупе земельных участков, находящихся под объектами аэропорта, сообщила компания. Совет рассмотрит проект модернизации системы безопасности и реконструкции “Шереметьево-2” и обсудит бизнес-план организации железнодорожного сообщения с Москвой.

МОСКВА

ММК удвоил прибыль

AK&M – Чистая прибыль Магнитогорского меткомбината по US GAAP в 2004 г. составила $1,232 млрд, что в два раза выше показателя 2003 г. По данным ММК, выручка предприятия в 2004 г. составила $4,8 млрд против $3 млрд в 2003 г. Операционная прибыль ММК возросла с $817 млн в 2003 г. до $1,5 млрд в 2004-м. Прибыль до уплаты налога на прибыль и вычета доли миноритариев выросла с $806 млн до $1,6 млрд. Себестоимость продукции в прошлом году составила $2,7 млрд.

КЕМЕРОВО

Тулеев пригрозил “Амтелу”

ИНТЕРФАКС – Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может поставить вопрос о смене собственника АО “Химволокно Амтел-Кузбасс”, если руководство ХК “Амтел” не повысит зарплату работникам АО с июня 2005 г. на 20%, заявила пресс-служба обладминистрации. На “Химволокно Амтел-Кузбасс” работает около 2800 человек, губернатор требует повышения им зарплаты в связи с тем, что она составляет всего 70% от средней зарплаты в химической отрасли области.

МОСКВА

Российские автозаводы сокращают производство

ИНТЕРФАКС – Российские автопроизводители в I квартале сократили продажи легковых автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,1% до 235 850 шт., сообщил “АСМ-Холдинг“. По данным компании, на 16,6% был снижен выпуск грузовых автомобилей и на 8,7% – автобусов.

КАЗАНЬ

Менеджеры КамАЗа под стражей

ИНТЕРФАКС – Прокуратура Набережных Челнов 25 апреля взяла под стражу гендиректора “дочки” КамАЗа – АО “КамАЗ-Металлургия” Ханафея Гарипова, директора департамента закупок Игоря Насенкова, а также заместителя директора по экономике и финансам департамента закупок и логистики КамАЗа Виктора Малыгина, сообщила руководитель пресс-службы КамАЗа Ирина Быстрова. Против всех троих возбуждено уголовное дело по факту “хищения вверенного имущества в особо крупных размерах, совершенное организованной группой”.

МОСКВА

“АЛРОСА” получила новый актив

ВЕДОМОСТИ – АК “АЛРОСА” стала владельцем 100% долей ООО “Барнаульский завод “Кристалл”. Представитель “АЛРОСА” затруднился сказать, когда алмазная компания стала владельцем долей этого ООО. Он лишь заметил, что эта покупка вряд ли является первым шагом по увеличению доли федерального центра в уставном капитале самой “АЛРОСА”. “Оценка активов, которые будут вноситься в “АЛРОСА”, еще не проведена”, – отметил он.