$400 млн в “Мосмарт”


О создании новой компании Hypercentre Investment с собственным капиталом в $150 млн “Ведомостям” сообщил Александр Николаев, управляющий директор MCTrustco. Доли вновь созданной компании распределены среди старых и новых акционеров сети “Мосмарт”. 26% акций, по словам Николаева, приобрела за $39 млн EPH, 49% акций за $73,5 млн купила Jelmoli Holding. Это подтвердил Филипп Ляйбунтгут, представитель Jelmoli. “Средства будут вложены в течение 18 месяцев. Взамен компания станет владеть 49% вновь построенных в России гиперцентров”, – сообщил Ляйбунтгут. 25% акций Hypercentre Investment принадлежат, по словам Николаева, контролирующим акционерам “Мосмарта”, вложившим $37,5 млн.

По словам основателя “Мосмарта” Михаила Безелянского, теперь недвижимостью сети гипермаркетов будут владеть две компании: три действующих и два строящихся здания останутся в собственности “Гиперцентра”, а будущие магазины станут принадлежать Hypercentre Investment, зарегистрированной в Люксембурге. “Мы просто не хотели продавать то, что у нас есть сейчас, поэтому создали новую компанию для привлечения инвесторов”, – объясняет Безелянский. Он подчеркивает, что создание Hypercentre Investment – “развитие отношений с нынешними партнерами”, ведь интересы Jelmoli представляет MCTrustco. Помимо $150 млн, внесенных в уставный капитал новой компании, планируется привлечь еще $300 млн в виде кредитов, утверждает Безелянский.

Как говорит Николаев, вновь созданная компания продолжит развитие сети гипермаркетов “Мосмарт”. Потратит она на это, по его словам, около $400 млн и в результате откроет четыре гипермаркета в Москве, два – в Санкт-Петербурге и еще четыре – в региональных центрах России. Jelmoli Holding, как рассказал Ляйбунтгут, займется подбором арендаторов с международными брэндами. У Jelmoli есть собственные универмаги в Швейцарии, добавил Безелянский.

Константин Романов, директор отдела консалтинга компании Knight Frank, отмечает, что до сих пор западные инвесторы предпочитали вкладываться в России в офисную недвижимость. Теперь же речь идет о ритейле, причем не об одном проекте, а о целой компании с удачной концепцией развития, говорит он. На взгляд экспертов, подобные проекты будут стимулировать интерес других иностранных фондов к российской недвижимости.

Предправления питерской сети гипермаркетов “Лента” Олег Жеребцов отмечает, что Безелянский отдает контроль над недвижимостью новых гипермаркетов вовсе не из-за финансовых затруднений: “Мировая практика показывает, что крупные розничные операторы не владеют недвижимостью. Она чаще принадлежит сторонним компаниям, например каким-нибудь банковским структурам. Например, 70% недвижимости Wal-Mart ей не принадлежит, свои помещения продали Tesco и Metro. Это особенно характерно для форматов, имеющих специализированные помещения, т. е. гипермаркетов”.