Адамова взяли в Берне

С. Николаев

По словам американского адвоката Адамова Лэнни Бройера, экс-министра подозревают в хищении $9 млн Министерства энергетики США, выделенных в 1994–1998 гг. нашим ученым-атомщикам. Адвокаты настаивают, что обвинения касаются периода работы Адамова директором НИКИЭТ в середине 90-х, до его назначения министром, это подтверждает и пресс-служба Росатома.

Адамов был арестован в Берне вечером в понедельник. По словам его московского адвоката Тимофея Гриднева, экс-министр добровольно явился в суд, куда его вызвали по делу, касавшемуся его дочери, гражданки Швейцарии. Но в суде ему предъявили ордер на арест, выданный судом Западного округа штата Пенсильвания. Адамов был заключен под стражу. Пресс-секретарь федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли сообщил Dow Jones, что Адамов разыскивается по нескольким обвинениям в мошенничестве и отмывании денег и США требуют его экстрадиции. По словам Гриднева, Адамов через адвокатов передал швейцарским властям прошение о встрече с российским консулом, но на момент подписания номера швейцарцы решения не приняли.

Куда делись $9 млн

В рамках американской программы RERTR НИКИЭТ вел работы над энергетическими реакторами на низкообогащенном уране и по утилизации реакторов подлодок, рассказывает бывший крупный чиновник Минатома. Деньги Министерство энергетики США выделяло американским лабораториям, а те заключали договоры с институтами, в том числе НИКИЭТ. Часть денег, примерно $5–6 млн, проходили через личные счета Адамова, признает адвокат. “По-другому финансировать работу было нельзя”, – говорит он, объясняя это бюрократией в России. Но все деньги дошли до ученых, уверяет он.

По словам бывшего партнера Адамова, средства от американских лабораторий получали американские компании, соучредителем которых был бывший министр. Среди них, вспоминает он, фирмы Omeka Ltd из Питтсбурга и EnergoPool из Делавэра. А эти фирмы оплачивали работы НИКИЭТ. Адвокаты Адамова, а также представитель фирмы Harverd Business Services, агента Energopool, отказались это подтвердить или опровергнуть.

“Российская” история америкаанских денег всплывала в 2001 г. в материалах по борьбе с коррупцией Госдумы. В марте 2001 г. комиссия требовала, чтобы Генпрокуратура проверила коммерческую деятельность Адамова. Бывший глава комиссии Виктор Илюхин рассказал, что комиссию заинтересовало, что некие американские фирмы оплачивают заказы НИКИЭТ. “Мы нашли подтверждение участия Адамова в регистрации российско-американских фирм, его вкладов на большие суммы и покупки недвижимости в США. Эти свидетельства мы представили в прокуратуру, но она спустила дело на тормозах. За Адамова заступался Ельцин”, – уверен Илюхин.

26 марта 2001 г. Адамову все-таки пришлось оставить пост. Официально он подал заявление об отставке, но, как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к тогдашнему премьеру Михаилу Касьянову, и премьер, и президент были недовольны тем, что Адамов совмещает госслужбу с коммерческой деятельностью. Сам Адамов незадолго до отставки не отрицал в разговоре с корреспондентом “Ведомостей”, что у него есть “счета, пластиковые карточки и средства в одном паевом инвестфонде на $130 000”, но все это передано им в управление после перехода на госслужбу.

Из опубликованной информации еще нельзя судить, каким будет конкретное обвинение против бывшего чиновника и какое наказание может запросить прокурор, полагает Джемисон Файрстоун из международной юридической фирмы Firestone Duncan. Процедура экстрадиции из Швейцарии может занять несколько месяцев.

Кремль не доволен

Арест в Швейцарии не оставил равнодушными российские власти. “Украл – не украл – всего лишь подозрения, их еще надо доказать. А пока очевидно, что впервые арестован не просто бывший министр, а носитель всех ядерных секретов страны”, – возмущен чиновник администрации президента. Его беспокоит, что для Адамова нет тайн в вопросах производства нашего ядерного оружия и расположения важнейших ядерных объектов. Бывший сотрудник Минатома добавляет, что Адамов также в курсе и коммерческих тайн внешнеэкономической деятельности нашего ядерного комплекса, включая строительство АЭС в Китае, Индии и Иране. “Американцы могут попытаться заставить его дать показания о несуществующих российских нарушениях в ядерном сотрудничестве с Ираном”, – полагает он. Чиновник Кремля пока не знает, будет ли президент затрагивать этот вопрос на встрече с Бушем.

Госдеп США относится к контактам НИКИЭТ с Ираном с подозрением: в 1999 г. он ввел санкции против института, обвиняя его в незаконной помощи в организации производства в Иране тяжелой воды. Проверка наших правоохранителей не подтвердила эти обвинения. В 2004 г. санкции США были сняты, но сотрудничество не возобновилось. Сам Адамов после отмены санкций в интервью сайту nuclear.ru сказал, что целью санкций был лично он, а не институт, а США не нравилось, что он инициировал строительство АЭС в Иране.

В США были обеспокоены тем, что Адамов поддерживал сотрудничество России и Ирана, подтверждает Робер Айнхорн, занимавший в 1999–2001 гг. пост госсекретаря по вопросам нераспространения. Но действия правосудия против Адамова не связаны с бушерским проектом, уверен он: нецелевое использование средств чиновником здесь ни при чем. “Это дело – напоминание об опасности, исходящей не только от иностранных террористических группировок, но и от тех, кто является звеном системы и имеет доступ [к информации]. Их личные устремления, делают таких людей наиболее уязвимым участком нашей линии обороны”, – заявил “Ведомостям” председатель комитета по международным отношениям Конгресса США Генри Хайд. В Госдепартаменте и в Национальном совете по безопасности США, а также прокуратуре Пенсильвании от комментариев отказались. В Минюсте США получить комментарии не удалось.