Автостопом на новый уровень


Англо-американская копродукция “Автостопом по Галактике”, долгожданная экранизация одноименного романа Дугласа Адамса, – один из главных блокбастеров этого лета. Научно-фантастическая комедия про последнего жителя Земли, оставшегося в межгалактическом пространстве, имеет рейтинг PG (т. е. фильм могут смотреть дети любого возраста под присмотром родителей – это практически самый низкий рейтинг из возможных). Так что, несмотря на относительно скромный дебют в неполные $22 млн, скорее всего, “Галактика” останется в таблице всерьез и надолго.

Проект фильма по самому знаменитому роману Адамса переходил из рук в руки более 20 лет. Адамс, сам написавший сценарий и всячески лоббировавший экранизацию, фильма увидеть не успел. После долгих переговоров и смен нескольких команд режиссером стал Гарт Дженнингс, а продюсером Ник Голсмит. Оба дебютанты в большом кино, но хорошо известны как клипмейкерский дуэт Hammer & Tongs (сделавший, в частности, клип Coffee & TV группы Blur). Главные роли сыграли англичанин Мартин Фриман (“Рассвет мертвецов”, “Реальная любовь”), Сэм Роквелл, Мос Деф и Джон Малкович, персонаж которого был специально придуман Адамсом для фильма.

Второй дебют недели – “ХХХ: Новый уровень”, скучный политический триллер с элементами шпионского боевика, уже идущий в российских кинотеатрах. Три года назад первый “ХХХ” стартовал с отличным результатом в $44,5 млн, собрав в среднем $13 191 на копию. У второй части, в которой исполнителя главной роли Вина Дизеля сменил рэпер Айс Кьюб, получается примерно по $3650 на один экран. Дистрибьюторы, компания Sony, не скрывают своего разочарования: “Мы все верили в эту картину. Айс Кьюб – настоящая звезда. Поэтому объяснить такие результаты мы не можем ничем”.