Бумажный доход МГТС


Как пояснил “Ведомостям” финансовый директор МГТС Виктор Червоный, чистая прибыль компании выросла за счет прироста активов на 5,4 млрд руб. До сих пор МГТС учитывала свои дочерние компании “МТУ-Интел” (30%), “Телмос” (20%) и “МТУ-Информ” (51%), не торгуемые на рынке, по номинальной стоимости. Однако в связи с проводимой сейчас консолидацией этих компаний в единого отдельного оператора МГТС был нанят независимый оценщик, который рассчитал рыночную стоимость долей МГТС в “дочках”, пояснил руководитель МГТС по связям с общественностью Анатолий Верещагин.

Доли в трех компаниях были переданы в 100%-ную “дочку” МГТС – “МГТС Объединенные ТелеСистемы”. Сумма чистой прибыли МГТС, полученная в результате перерасчетов, учитывается как “внереализационные доходы” компании, не подкреплена денежными средствами и не облагается налогом, добавил Червоный. Без переоценки чистая прибыль МГТС по итогам I квартала этого года выросла всего на 33% по сравнению с I кварталом 2004 г. и составила $22 млн.

Увидев высокую чистую прибыль, инвесторы и аналитики заволновались за судьбу дивидендов. “Интересно, не спишут ли ее до конца года... Прибыль-то бухгалтерская, реальных денег нет”, – рассуждает один из миноритарных акционеров МГТС. Дивидендная политика в МГТС, прописанная в уставе, обязывает компанию ежегодно платить дивиденды по привилегированным акциям в размере 10% от чистой прибыли, полученной по российским стандартам бухучета.

По подсчетам аналитика “Атона” Елены Баженовой, при таком раскладе по итогам года МГТС может получить примерно $270 млн, из которых $27 млн придется заплатить владельцам привилегированных акций. “Получается очень высокая дивидендная доходность – 15%, что в этом случае является негативной новостью для компании”, – отметила Баженова. По ее мнению, МГТС попытается избежать таких выплат, хотя свободные деньги у нее будут. По оценкам Баженовой, в 2005 г. свободный денежный поток МГТС составит $45 млн.

В самой МГТС пока не знают, что будет с дивидендами. “Надеюсь, что совет директоров примет взвешенное решение и не допустит вымывания денег из компании”, – отметил Червоный. В “Системе Телеком” пока не комментируют ситуацию. “Акционерам не стоит рассчитывать на дивидендные выплаты в полном объеме. Прибыль бумажная, а дивиденды нельзя заплатить кусочком бумажки”, – говорит топ-менеджер одной из дочерних компаний МГТС. А старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев напоминает, что телекоммуникационные компании уже практиковали использование бумажных убытков, например, списывая сомнительные долги. Так, по итогам 2002 г. акционеры “Ростелекома” недосчитались $98 млн прибыли, большая часть которой была списана в резерв по сомнительным долгам.

Чернышев предполагает, что “Система” может принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2005 г. В этом случае привилегированные акции – 17% от уставного капитала станут голосующими и количество голосов у “Системы” снизится с 56% до 46%. Фактически “Система” сохранит контроль над МГТС, отметил Чернышев, добавив, что “Связьинвест” может быть против такого решения, так как дивиденды – это единственный источник доходов холдинга. В “Связьинвесте” пообещали внимательно изучить вопрос.