Гринспэна не услышали


Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентные ставки на 0,25 процентного пункта до 3% годовых во вторник поздно вечером. Доходность 10-летних казначейских облигаций США в тот день практически не отреагировала на это решение, оставшись на уровне 4,2% годовых. Без внимания повышение ставки оставил и российский фондовый рынок. Индекс РТС вчера практически не изменился, снизившись на 0,03%. “Доля российских бумаг в портфелях глобальных инвесторов была намного выше, чем акций других развивающихся стран, – говорит вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров. – Поэтому после повышения ставки инвесторы решили в первую очередь покупать азиатские и латиноамериканские бумаги”. По его оценке, российский рынок – один из самых надежных среди развивающихся рынков за счет высоких цен на нефть. “Рост на нем может начаться, если наши акции сначала подешевеют и станут привлекательными”, – говорит Захаров.

Игроки на рынке российских долгов были поактивнее. Аналитик “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев вспоминает, что во вторник цены облигации “Россия-30” колебались в диапазоне 106,5/106,75% от номинала, а в среду повысились до 107,35% от номинала. Хотя, по его мнению, евробонды подорожали в основном из-за ошибки ФРС. В первом варианте заявления ФРС не оказалось фразы о том, что “инфляционные ожидания остаются довольно умеренными” (она сопровождала четыре предыдущих объявления о повышении ставок). Участники рынка решили, что ФРС, обеспокоенная ускорением инфляции, может начать повышать ставки более активно. Но через два часа ФРС объявила, что фраза выпала из пресс-релиза по ошибке, и мировые долговые рынки оживились. Впрочем, аналитик “Тройки Диалог“ Александр Кудрин отмечает, что повышение ставки давно отыграно рынком и теперь игроки сосредоточат внимание на заседании Парижского клуба кредиторов. Договоренность о досрочном погашении Россией долгов станет новым катализатором роста российских облигаций, говорят эксперты.

Курс доллара к рублю снизился вчера с 27,8368 руб./$ до 27,7910 руб./$. Начальник отдела валютно-финансовых операций ИМПЭКСБАНКа Андрей Гуркин отметил, что повышение ставки не отразилось и на курсе доллара по отношению к евро – уже более месяца американская валюта торгуется в диапазоне 1,28–1,31 $/евро. Спекулянты, по его оценке, хотели бы раскачать рынок, но их пугает нестабильность политического климата в Европе и постоянное обсуждение вопроса о ревальвации китайского юаня. “От ФРС ждали других комментариев, чего-то большего, – говорит замначальника дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. – Традиционного повышения ставки оказалось недостаточно для повышения активности”.

Между тем многие участники рынка объясняют застой гораздо проще. “В Москве никого нет – все на отдыхе”, – говорит трейдер “Ренессанс “Капитала” Алексей Бачурин. “Все в отпусках – какие тут могут быть другие объяснения”, – рассуждает Кудрин из “Тройки”.