“ЛУКОЙЛу” урезали заработки в Казахстане


ЗАО “Тургай Петролеум” распространило вчера пресс-релиз, где говорится, что компания получила протокол Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений (ЦКР) Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана об ограничении суточной добычи нефти на контрактной территории. Ее предписано сократить на 24 800 баррелей в день, или на треть от объема добычи, запланированной на 2005 г. “Ограничение связано в первую очередь с недостаточным уровнем утилизации попутного нефтяного газа, что отрицательно влияет на экологию региона”, – говорится в сообщении “Тургай Петролеум”. Решение министерства будет действовать в течение 2005 г., пока компания не будет полностью утилизировать попутный газ.

Еще раньше – в конце апреля – о сокращении добычи по той же причине объявил PetroKazakhstan, который помимо участия в совместном предприятии с “ЛУКОЙЛом” в одиночку разрабатывает южную часть того же Кумкольского месторождения. По плану PetroKazakhstan полную утилизацию попутного газа на своих месторождениях компания должна обеспечить к июлю 2006 г.

Как пояснил “Ведомостям” представитель “ЛУКОЙЛа”, с 1 декабря прошлого года в Казахстане вступила в силу законодательная норма, по которой действующие в стране нефтяные компании обязаны полностью утилизировать весь добываемый ими попутный газ. На Кумколе же, по его словам, примерно треть его сжигается в факелах. Представитель “ЛУКОЙЛа” говорит, что решение проблемы полностью зависит от PetroKazakhstan, поскольку оборудование для утилизации газа находится на контрактной территории канадской компании, причем в ее же собственности. “Мы лишь платим им за услуги по утилизации нашей доли газа, добываемого “Тургай Петролеум”, – говорит собеседник “Ведомостей”, – а наращивать мощность этой системы – их дело”. Комментарии канадцев, а также чиновников Казахстана “Ведомостям” получить не удалось.

Финансовые потери нефтяников от ограничений довольно значительны. По оценке начальника аналитического управления “Атона” Стивена Дашевского, если ограничения сохранятся, до конца года “ЛУКОЙЛ” недополучит $25 млн чистого дохода, а все СП – $50 млн. Эксперт отмечает, что для “ЛУКОЙЛа”, добывающего более 1,5 млн баррелей нефти в день, это не так болезненно, как для канадской компании, годовая выручка которой составляет примерно $2 млрд. У нее добыча сокращается не только в “Тургай Петролеум”, но и на других участках Кумколя, что в сумме составляет треть добычи PetroKazakhstan. Если же ограничения коснутся еще одного ее СП – KazGermunai, то объем добычи у канадцев упадет наполовину. Дашевский также полагает, что, если бы “ЛУКОЙЛ” самостоятельно взялся за решение проблемы утилизации газа, у него это получилось бы лучше и быстрее, чем у канадцев, поскольку казахские власти гораздо лояльнее к российской компании.