Не все портфели поделили


В новом правительстве Ирака премьер-министром является шиит Ибрагим ал-Джафари, вице-премьерами – шиит Ахмад Чалаби и курд Ровш Нури Шавайс. Большинство из 35 правительственных постов разделили между собой шииты и курды. Суннитам достались только четыре “второстепенных портфеля”.

В минувшую субботу Национальная ассамблея утвердила состав нового правительства, во вторник оно было приведено к присяге. Хотя при этом должности министров электроэнергетики, промышленности, прав человека, нефти и обороны остаются вакантными. Последние два поста считаются ключевыми, и борьба за них носит особенно жаркий характер.

Пост министра нефти выделен шиитам и уже стал яблоком раздора между партиями, входящими в Национальный иракский альянс – коалицию из 22 шиитских партий, завоевавших на выборах большинство мест в парламенте. Свои претензии на нефтяное министерство пыталась заявить партия “Фазила” – один из наиболее влиятельных членов альянса, однако ее кандидаты трижды отвергались партнерами по блоку. Пока обязанности министра нефти исполняет вице-премьер Ахмад Чалаби (шиит), и, как сказал Джафари, сейчас нет необходимости торопиться с решением по этой должности.

Суннитские партии настаивают на том, чтобы пост министра обороны страны достался их представителю. Это главное условие, без выполнения которого они вообще не намерены участвовать в работе органов власти. Суннитские политики в основном бойкотировали выборы в Национальную ассамблею 30 января 2005 г., поэтому заняли только 17 мест в парламенте (из 225). Однако их сотрудничество необходимо для стабилизации обстановки в стране. Сунниты до свержения режима Саддама Хусейна в марте 2003 г. доминировали в политической жизни страны. Сейчас суннитские районы являются главной базой сил сопротивления, воюющих против американских войск и сил безопасности нового иракского правительства.

По словам американского чиновника в Ираке, в скорейшем назначении суннитского министра обороны сейчас заинтересованы все. “Все признают, включая Джафари, что […] будет лучше, если сунниты будут включены в политический процесс, – сказал он. – Сейчас среди суннитов имеется многочисленная и влиятельная группа, которая хочет принять участие в политическом процессе, и в нее входят люди, имеющие серьезные связи в провинции”.

Ал-Джафари заявил журналистам во вторник, что пост министра обороны “зарезервирован” за суннитами. Однако кандидаты на эту должность, выдвигавшиеся суннитскими партиями, уже дважды забраковывались шиитским и курдским большинством в парламенте. Ал-Джафари выразил надежду, что в течение ближайших дней шииты предложат приемлемую кандидатуру на руководство Минобороны. Пока же исполнять обязанности министра будет сам премьер.

“У суннитского министра обороны могут возникнуть проблемы с подчиненными курдами и шиитами, но их необходимо преодолеть, чтобы включить суннитов в политический процесс”, – говорит Кристофер Преббл из вашингтонского CATO Institute. Но укоренение в Ираке практики раздела правительственных постов по этноконфессиональному принципу Преббл считает нежелательным с точки зрения интересов развития демократии в стране.

Возможно, что компромисса по кандидатуре нового министра обороны достигнуть не удастся, допускает Тоби Додж из лондонского Международного института стратегических исследований. Между тем неспособность ал-Джафари завершить формирование правительства лишь вдохновляет действующие в Ираке террористические группы на новые атаки, уверен эксперт. (Использованы материалы FT.)