САЙТ ДНЯ: Сидячий протест


Интернет – самое что ни на есть подходящее место для выражения общественного протеста. Два года назад я рассказывал об американском сайте www.petitiononline.com, специально предназначенном для публичных заявлений. Теперь нечто подобное появилось и у нас.

Люди, не пожелавшие как-то себя идентифицировать, открыли сайт http://www.mediactivist.ru/. В отличие от американского примера здешние петиции исполнены на родном для многих русскоязычных пользователей языке, как в прямом, так и в переносном смысле, поскольку политкорректностью здесь и не пахнет.

Декларированная идея сайта: протестуй, не вставая из-за компьютера, “не ходить же, как лох, с транспарантами на демонстрации”. Анонимные авторы почему-то уверены, что если онлайновые протесты будут массовыми, то те, против чьих действий протестуют, (“они”) будут вынуждены пойти на уступки, хотя ни одного такого примера истории неизвестно. На самом деле список предлагаемых действий не ограничивается отсылкой на “их” адреса заготовленных электронных писем или оставлением негодующей записи на нужном форуме. Авторы не выдерживают принятой ими же линии на неотрывность пользователя от кресла и в одной из акций протеста все-таки рекомендуют читателям выйти на улицу.

Ресурс запустился совсем недавно, в конце апреля, и пока активных акций здесь три, все они из разных областей: СМИ, политики и потребления. В первом случае призывают убрать Евгения Петросяна с ТВ, во втором – добиться извинений от президента Латвии, а в третьем – заставить сотовых операторов улучшить качество мобильной связи. Можно предложить и свою акцию – для этого надо написать создателям сайта, подав идеи относительно путей решения проблемы, точнее, методов протеста, которыми этого решения можно добиться. Разумеется, никакой гарантии, что ваша инициатива будет здесь размещена, нет.

Сайт этот является не только ярким примером своеобразной адаптации некоторых идей для нашей почвы, но и лишним поводом задуматься о гражданском обществе, рождающем подобные институты.