Тулеев обещает проблемы “Амтелу”


Во вторник губернатор Аман Тулеев направил телеграмму президенту группы “Амтел” Судхиру Гупте, в которой потребовал повышения на 20% средней зарплаты работникам кемеровского предприятия. По словам начальника пресс-службы администрации области Сергея Черемнова, сейчас зарплата рабочих “Химволокна” на 30% ниже, чем в среднем по отрасли в области, и составляет 4800–5200 руб. По словам Черемнова, в конце апреля и. о. вице-губернатора Валерий Смоляго обсуждал с Гуптой повышение зарплаты. По данным Черемнова, Гупта согласился поднять ее на 5%, объяснив это ростом затрат на сырье и энерготарифы. Но это вызвало недовольство губернатора. “Всем собственникам кузбасских предприятий известно негласное требование областной власти о ежегодном увеличении зарплаты на 30%. Большинство бизнесменов его соблюдают”, – говорит Черемнов.

Тулеев через пресс-секретаря сообщил “Ведомостям”, что в случае невыполнения требований предложит собственникам “Химволокна” продать бизнес, иначе предприятие ожидают серьезные проблемы. “Компания получает прибыль, и ею надо делиться с рабочими”, – передает слова Тулеева Черемнов. По его словам, областная власть воспользуется всеми способами воздействия на “Амтел”, включая повышение налогов и прочие административные рычаги.

Гендиректор “Амтела” Алексей Гурин назвал ситуацию “недоразумением” и отказался от комментариев. А директор “Химволокно-Амтел-Кузбасса” Виктор Анисимов передал через секретаря, что зарплата на “Химволокне” повышается по возможности.

Кемеровский губернатор контролирует ежегодное повышение зарплат на большинстве кузбасских предприятий. По словам пресс-секретаря “Кузбассразрезугля” Степана Дубкова, компания уже пять лет подряд подписывает с администрацией области соглашения о социально-экономическом партнерстве, где предусматривается повышение заработной зарплаты в среднем на 30%. Источник в одном из региональных угольных холдингов отмечает, что в качестве инструмента убеждения региональные власти используют проверки правоохранительных и фискальных органов.

Согласно отчетности “Амтела” сейчас сырьевые заводы холдинга полностью закрывают потребности шинных предприятий. Аналитик “Проспекта” Дмитрий Мангилев считает, что “Амтелу” придется подчиниться требованию властей. “Если дело дойдет до серьезного конфликта, “Амтелу” будет дешевле повысить зарплату на требуемую величину, чем потерять завод, – рассуждает он. – В противном случае им придется закупать недостающее сырье на стороне, а это приведет к снижению рентабельности шинного бизнеса”. Но аналитик “Тройки-Диалог“ Гайрат Салимов возражает, что “Химволокно-Амтел-Кузбасс” производит нейлоновый корд для шин старой технологии, постепенно вытесняемых с рынка. “Требование региональных властей не очень разумно, – уверен он. – “Амтелу” будет проще вообще закрыть это предприятие и закупать недостающий объем на стороне”.