Адамов не хочет в Америку


Представитель швейцарской прокуратуры Фолько Галли сообщил “Ведомостям”, что Адамов отказался от добровольной выдачи в США. Теперь правоохранительные органы США в срок от 40 до 60 дней должны направить швейцарским коллегам документы, содержащие конкретную информацию об обвинениях против Адамова. Вопрос о его выдаче должен решить суд, и это может занять несколько месяцев.

Каких-либо заявлений ответственных российских чиновников об аресте Адамова вчера не последовало. Посольство России в Швейцарии, по словам пресс-атташе Игоря Петрова, пока договорилось с властями страны лишь о том, что сегодня Адамова посетят консульские работники.

Российские, швейцарские и американские адвокаты Адамова вчера были недоступны. Однако ранее московский защитник экс-министра Тимофей Гриднев заявил “Эху Москвы”, что американские правоохранительные органы просили швейцарцев допросить Адамова. А еще раньше его уже допрашивала по этим вопросам российская Генпрокуратура. В Генпрокуратуре слова адвоката комментировать отказались. Представитель прокуратуры Западного округа штата Пенсильвания (США), ведущей расследование дела Адамова, Маргарет Филбен пообещала, что обвинения Адамову опубликуют “в ближайшие часы”, но на момент сдачи номера это сделано не было.

Бывший высокопоставленный чиновник Минатома полагает, что действия властей должны быть энергичными: “Самое главное не то, что Адамов секретоноситель. Его знания о реконструкции ядерных реакторов “чернобыльского” типа, которую дают половину энергии АЭС, имеют большую ценность для страны. Обвинения Адамову – это месть России за то, что она сохранила ядерную отрасль, и государство должно использовать все рычаги для предотвращения выдачи Адамова в США”.