Кантор при Ющенко


Советником Ющенко председатель координационного совета химического холдинга “Акрон” Вячеслав Кантор был назначен 28 апреля.

Получить комментарии самого Кантора вчера не удалось.

Кантор стал не первым российским бизнесменом, пожелавшим поработать на руководителей соседних с Россией стран. В феврале такую же должность на Украине получил председатель совета директоров концерна “Нефтяной”, Борис Немцов. Еще раньше, в июне 2004 г., совладелец “Объединенных машиностроительных заводов” Каха Бендукидзе занял пост министра экономического развития Грузии.

Советник украинского премьера Юлии Тимошенко Дмитрий Выдрин полагает, что назначение Кантора продиктовано его участием в “интеллектуальных проектах” на Украине. “Кантор принимал активное участие в создании концепции развития железнодорожной инфраструктуры на Украине, – говорит Выдрин. – Кроме того, у него есть бизнес-интересы на Украине, и ему нужны связи”.

Секретарь политсовета СПС Иван Стариков, принимавший участие в избирательной кампании Ющенко, называет Кантора “очень талантливым человеком”. По версии Старикова, назначение Кантора связано с его намерением инвестировать в агропром Украины”.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий согласен, что назначение Кантора скорее всего продиктовано бизнес-интересами.

Российских предпринимателей не удивляет стремление коллег поучаствовать в политической жизни соседних государств. “Если Кантор считает, что может принести пользу [Украине] и раскрыться на посту [советника украинского президента], – это его право и его личный выбор”, – говорит вице-президент РСПП Николай Тонков.