Лицензии нужны всем


Шанс получить лицензию есть у многих, но это не значит, что все операторы останутся на этом рынке, считает ведущий аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее оценке, чтобы построить полноценную сеть дальней связи, нужно минимум $10 млн. “Но бизнес IP-операторов с точки зрения инвесторов довольно рискованный, и, скорее всего, им будет непросто найти такие деньги”, – считает она. Установить во всех регионах коммутаторы и подключиться к сетям более крупных операторов несложно – на это хватит $40 000, отмечает аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. Но деньги понадобятся операторам и на другие цели – например, на аренду каналов связи. Кроме того, до сих пор неясно, на каких условиях операторам будут выдавать лицензии, отмечает она.

Вице-президент по связям с общественностью “ТрансТелеКома” Аркадий Матковский сомневается в реалистичности планов новых претендентов. “Есть уже почти готовые сети – что у нас, что у МТТ, требующие лишь небольшой доработки”, – поясняет он.

Как рассказал “Ведомостям” директор по маркетингу “Корпорации ОСС” Дмитрий Красильников, его компания стала инициатором объединения региональных IP-провайдеров для получения лицензии на междугородную и международную связь. За семь лет работы операторы IP-телефонии вложили десятки миллионов долларов в региональные сети и сейчас занимают более 15% рынка междугородной и 35% международной связи, говорит он. Но новые правила присоединения сетей делают этот бизнес по сути нелегитимным. По словам Красильникова, участвовать в проекте готовы более 65 операторов из разных регионов. В мае “ОСС” планирует подать заявку в Россвязьнадзор, а уже в начале 2006 г. объединенный оператор может начать оказывать услуги.

Другой крупный оператор IP-телефонии – “Зебра Телеком” – собрался идти на рынок дальней связи в одиночку. “Мы направим заявку в Россвязьнадзор сразу после праздников”, – заявил “Ведомостям” гендиректор “Зебры Телеком” Виктор Каледин. Вчера стало известно, что заявку на получение лицензии подала в Россвязьнадзор и компания “Центринфоком”, объединившая пять подмосковных операторов связи. По словам Владимира Зайцева, председателя Ассоциации операторов телефонной связи, – инициатора объединения, к проекту могут подключиться и другие операторы. Участники проекта уже вложили в “Центринфоком” $1 млн, общие же инвестиции составят, по оценке Зайцева, $50–80 млн.

Попросить лицензию на дальнюю связь собирается и “Эквант” – российская “дочка” международного оператора Equant. Сейчас “Эквант” в состоянии оказывать все виды услуг в 62 из 89 регионов России, говорит директор по продуктам и маркетингу компании Александр Вронский. “Нам придется больше инвестировать в российский рынок, чтобы соответствовать требованиям, которые министерство предъявляет к операторам дальней связи, но мы к этому готовы”, – пояснил “Ведомостям” президент и гендиректор Equant Шарль Дехелли.

По словам руководителя пресс-службы Мининформсвязи Александра Паршукова, министерство не будет препятствовать выходу операторов на рынок дальней связи и надеется создать конкуренцию, что приведет к снижению тарифов на услуги. Правда, смогут ли операторы, получившие лицензии, выполнить все лицензионные условия и оказывать реальные услуги, им придется доказать самим, подчеркивает Паршуков.

“Лицензии нужно выдавать всем желающим, – согласен старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис. – Те, кто не сможет выполнить лицензионных условий, сами вынуждены будут уйти с рынка”. Желающие заняться услугами дальней связи рискуют, подтверждает Виктор Каледин из “Зебры Телеком”. По его словам, отсутствие правил построения сетей связи не позволяет заранее оценить необходимый размер и эффективность инвестиций в сеть. Период окупаемости затрат может оказаться длительным, но дело того стоит, считает Александр Вронский из “Экванта”.

В “Ростелекоме” не считают, что наличие большого числа желающих заняться дальней связью угрожает его бизнесу. “На рынке будет всего несколько крупных игроков”, – убежден директор по связям с общественностью и инвесторами “Ростелекома” Антон Клименко. Войти в этот бизнес смогут лишь операторы, готовые вложить в него серьезные средства и выполнить все организационные и технические требования, объясняет он.