“Нортгаз” просит мира


“Газпром” уже давно воюет с “Нортгазом”. Еще в прошлом году монополия отключала оппонента от трубы. А 18 апреля Московский арбитражный суд по иску “Газпрома” предписал Минприроды отозвать у “Нортгаза” лицензию на освоение Северо-Уренгойского месторождения и вернуть ее “Уренгойгазпрому”. В ответ “Нортгаз” 26 апреля подал иск в тот же суд к Минфину с требованием компенсировать ему убытки от отзыва лицензии почти на 120 млрд руб.

Но вчера “Интерфакс” сообщил, что “Газпром” и владельцы “Нортгаза” вернулись к переговорам по получению “Газпромом” 51% акций “Нортгаза”. Источник в “Нортгазе” сообщил, что переговоры начались во второй половине апреля. Агентами “Газпрома” и “Нортгаза” в переговорах являются “Ренессанс Капитал” и ОФГ соответственно. Источник, близкий к переговорам, рассказал “Ведомостям”, что они начались по инициативе “Нортгаза”. Речь идет о создании СП для разработки Северо-Уренгойского месторождения. “Газпром” получил бы в нем 51%, а “Нортгаз” – 49%. “Да, мы ведем переговоры, но разговаривать готовы лишь о восстановлении нашей доли [в “Нортгазе”]”, – парирует представитель “Газпрома”. По его словам, “Газпром” не намерен платить за восстановление своей доли в “Нортгазе”. В инвесткомпаниях отказались комментировать ход переговоров.

По словам аналитика “Тройки Диалог” Анны Матвеевой, у “Газпрома” достаточно оснований требовать бесплатного возвращения актива. Но и “Нортгаз” вполне мог быть прав, оспаривая адекватность оценки внесенных “Уренгойгазпромом” скважин. “Докопаться до истины сложно, каждая сторона по-своему права”, – отмечает Матвеева. Аналитик напоминает, что свое имущество без лицензий “Нортгаз” оценил в $300 млн. А в июне прошлого года консалтинговая компания DeGolyer & MacNaughton оценила все активы компании в $1,8 млрд.

Матвеева допускает, что благодаря административному ресурсу “Газпром” может в итоге добиться своего. Но судебные тяжбы могут длиться бесконечно долго. Поэтому, вполне возможно, сторонам и придется идти на компромисс. По мнению аналитика “Совлинк Секьюритиз” Льва Сныкова, в случае продолжения противостояния добыча “Нортгазом” может быть прекращена. А это совсем невыгодно “Газпрому”, который отвечает как за снабжение внутренних потребителей, так и за выполнение экспортных контрактов.

Впрочем, и “Нортгаз”, возможно, понимает, что “Газпром” не даст ему спокойно работать, говорит Сныков. Поэтому сделка с монополией была бы полезна “Нортгазу”, поскольку в любом случае им не избежать сотрудничества в будущем. “Если в компанию войдет “Газпром”, то это значительно снизит бизнес-риски компании”, – резюмирует аналитик.