Развод со скандалом


Позавчера Гринбергу, который управлял AIG с 1967 г., получив пост гендиректора из рук основателя компании Корнелиуса Старра, исполнилось 80 лет. Юбилей одного из самых известных финансистов Америки омрачен не только тем, что в марте он лишился руководящих постов в AIG. Неделю назад он прислал в штаб-квартиру AIG на Манхэттене машину, которая должна была вывезти вещи из его кабинета. Однако юристы AIG отказались выдать хоть что-нибудь.

Среди предметов, которые хочет забрать Гринберг, много личных вещей. Это письма, которые мать писала ему, когда он служил в армии во время Второй мировой войны и войны в Корее, визитные карточки президентов, записи о болезни и лечении любимой мальтийской болонки по кличке Снежок, одежда и полотенца с монограммой. В кабинете также немало ценностей, в том числе картина Ван Гога, оцениваемая в $6 млн, стол XIX в., скульптура работы известного американского художника XIX в. Фредерика Ремингтона (его бронзовые скульптуры ковбоев, солдат и индейцев очень популярны в США, а одна из них в 1989 г. была продана на аукционе Christie’s за $4,4 млн).

AIG оказалась вовлечена в целую серию скандалов. В воскресенье компания заявила, что пересмотрит показатели за 2000–2004 гг., в результате чего собственный капитал может быть уменьшен на $2,7 млрд, и что некоторые бывшие топ-менеджеры участвовали в организации фальсификаций. По словам источников, знакомых с ходом внутреннего расследования, среди них и сам Гринберг. Его адвокат Дэвид Бойс из Boies Schiller & Flexner утверждает, что нынешние руководители AIG тоже участвовали в принятии решений, которые “вследствие изменившихся обстоятельств и регулирующих норм… могут быть истолкованы по-новому”. Сам Гринберг позавчера направил письмо членам совета директоров AIG, в котором назвал утверждения компании “подлыми обвинениями” и осудил ее за “односторонний пересмотр” бухгалтерских показателей.

Некоторое время назад юристы начали составлять опись вещей, находящихся в кабинете Гринберга, примыкающих к нему гостиной и ванной комнатах, а также в комнатах его секретарей и камердинера. Узнав об этом, Гринберг возмутился, рассказывает человек из его окружения. Он откомандировал юристов из Boies Schiller & Flexner участвовать в описи и стал требовать от AIG вернуть его личные вещи. В противном случае он грозит подать на нее в суд.

Юристы AIG, однако, заявляют, что не отдадут ничего, поскольку предметы из кабинета могут заинтересовать регуляторов и прокуроров. Гринберг уже предпринял шаги по защите своих активов. За три дня до ухода с поста гендиректора он перевел на жену более 90% принадлежащих ему акций AIG на $2,2 млрд. По предположению бывшего федерального прокурора Кристофера Библа, это могла быть мера предосторожности, позволяющая защитить активы Гринберга от исков против него “и не дать прокурорам до них добраться”.

Но дело не столько в ценностях, сколько в находящихся в кабинете документах, которые представляют интерес для следователей из прокуратуры, страхового департамента штата Нью-Йорк и Комиссии по ценным бумагам и биржам. Это документы, связанные с деятельностью AIG, Гринберга и трех подконтрольных ему частных компаний, владеющих в сумме 16% акций AIG. Одна из них используется для выплат вознаграждений топ-менеджерам AIG, другая работает с AIG в качестве страхового брокера, а третья – благотворительный фонд Starr Foundation.

Прокурор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер недавно назвал AIG “черным ящиком”, компанией, “которой железной рукой правил гендиректор, не говоривший общественности правду”. Поэтому в AIG заявляют, что пока не отдадут ни одной страницы, даже если они содержат личные записи. Компания сейчас старается ликвидировать связи с этими тремя фирмами.

Спор Гринберга с AIG все больше напоминает развод расставшихся со скандалом супругов. “Это безумие, – сокрушается Эдвард Мэтьюс, недавно оставивший пост зампреда совета директоров AIG. – Паранойя, подозрения разделяют людей [в AIG и трех компаниях – ее акционерах], которые годами работали вместе”. (Использованы материалы WSJ.)