СЛОВА


“Но чтобы одна сторона взяла и безответственно заявила о таких фундаментальных вещах – это опасно для внешней политики”.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук (From-UA)

Кравчук предупреждает нынешние власти Украины, что пересмотр межгосударственных соглашений, касающихся, в частности, базирования Черноморского флота России в Крыму, разрушит фундамент внешней политики Украины.

“...Есть надежда на разум руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира и разум руководителей государств, участвующих в переговорах”.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский (“Интерфакс”)

Пуликовский отрицает предположения ряда международных организаций о том, что он имеет личные возможности повлиять на Ким Чен Ира, но надеется, что шестисторонние переговоры по корейской ядерной программе возобновятся.

“Ввод советских войск на территорию Латвии, Эстонии и Литвы осуществлялся на договорной основе с ясно выраженного согласия легитимных правительств этих республик”.

Помощник президента Сергей Ястржембский (“Росбалт”)

Ястржембский прокомментировал заявление зампреда Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена о том, что России в целях развития добрососедских отношений с ЕС необходимо признать факт оккупации Прибалтики.

“Я твердо уверен в том, что в структуре организаторов теракта, совершенного 9 мая на грозненском стадионе “Динамо”, Басаев занимает не самую верхнюю строчку”.

Председатель Госсовета Чеченской Республики Таус Джабраилов (“Интерфакс”)

Джабраилов убежден, что Басаев – один из организаторов убийства президента Чечни Ахмада Кадырова, но не его заказчик.

“В Белоруссии есть проблемы с правами человека, безусловно, но они не такие глобальные, чтобы неподатливого товарища поставить на колени”.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин (“Росбалт”)

Бородин уверен, что бархатная революция в соседней республике невозможна.

“Реальность такова, что президент Саакашвили не может поехать в Москву без прогресса в вопросе по выводу баз”.

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили (РИА “Новости”)

Зурабишвили собирается приехать в Москву для доработки текста совместного заявления президентов Грузии и России, в котором будет содержаться дата начала и окончания вывода российских военных баз с территории Грузии.

“Союз внес решающий вклад в дело восстановления единства Германии в условиях свободы, в окончание “холодной войны” и преодоление разделения Европы”.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер (РИА “Новости”)

Канцлер подчеркнул “историческую принадлежность” Германии к НАТО.

“Мы должны понимать, что только совместное сотрудничество с Белоруссией укрепит нашу государственность”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (РИА “Новости”)

Лужков сообщил, что товарооборот Москвы с Белоруссией, по данным на 1 января 2005 г., составил 6 млрд руб., или 40% всего товарооборота России с Белоруссией.