ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Страховщиками занялось ФБР

WSJ – ФБР сообщило, что ведет собственное расследование в страховом секторе. “Из-за того что произошло с AIG, мы с большим подозрением смотрим на страховой сектор”, – заявил Крис Суэкер, помощник директора департамента уголовных расследований ФБР. По его словам, в случаях корпоративного мошенничества (а ФБР занималось, в частности, делами Enron и WorldCom) зачастую выяснялось, что в противоправной деятельности были замешаны и другие участники отрасли. Поскольку страховые компании занимаются и другими видами финансовых операций (с ценными бумагами, недвижимостью, банковскими операциями), ФБР может расширить расследование на банковский и другие финансовые секторы.

НЬЮ-ЙОРК

Lazard оценили в $2,5 млрд

FT – Инвестбанк Lazard завершил первичное размещение акций, продав их по $25, нижней цене предложенного инвесторам коридора в $25–27. В ходе эмиссии Lazard, в течение 157 лет бывший частным банком, привлек $854,5 млн. Его рыночная капитализация составила $2,5 млрд. Торги акциями начались вчера на NYSE.

МОСКВА

Новый рекорд резервов

ВЕДОМОСТИ – Золотовалютные резервы России с 22 по 29 апреля 2005 г. возросли на $2,8 млрд, или на 2%, со $141,3 млрд до $144,1 млрд. Достигнутая величина золотовалютных резервов является очередным рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России. По сравнению с 1 января 2005 г., когда объем резервов составлял $124,5 млрд, этот показатель увеличился на 15,7%.

МОСКВА

“Натексис” вступил в систему страхования вкладов

ВЕДОМОСТИ – Комитет банковского надзора ЦБ принял решение о предоставлении лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте банку “Натексис”, который обратился за получением такой лицензии впервые. В соответствии с действующим законодательством банк “Натексис”, получив лицензию, стал участником системы страхования вкладов.