Заложить активы


В прошлый четверг КЧХК объявил о том, что “Межрегионгаз” направил письмо на комбинат, в котором выдвинул ряд условий, необходимых для подписания контракта. “Межрегионгаз” требует от нас отказаться от всех претензий, заявленных нами в арбитражном суде, предоставления банковской гарантии по оплате газа и передачи имущества в залог”, – рассказал “Ведомостям” источник на комбинате. Он сообщил, что “Межрегионгаз” аргументирует свою просьбу постановлением правительства “О порядке прекращения или ограничения…” подачи газа потребителям в случае неоплаты полученного сырья. Суть этого постановления заключается в том, что при неоплате газа поставщик может предупредить потребителя об ограничении объема поставок, а если неоплата повторяется, имеет право ограничить объемы до уровня, поддерживающего безопасность технологических процессов, или затребовать банковскую гарантию на поставки.

Но источник на КЧХК указывает, что постановление касается компаний, между которыми есть договор о поставках газа. А КЧХК получал газ у “Кироврегионгаза”. Поэтому притязания “Межрегионгаза” неправомочны. К тому же КЧХК оплачивал поставки, даже когда они прекратились, утверждает собеседник “Ведомостей”. По словам источника, комбинат готов заключить договор с “Межрегионгазом” о поставках 70% от прежнего объема. Но только в том случае, если он снимет требование о банковской гарантии и залоге, а также пообещает “допоставить” те объемы, которые завод не получил во время простоя за последние два месяца, и позволит независимым производителям поставлять комбинату свой газ. “В том случае, если они не согласятся выполнять наши требования, мы продолжим судиться”, – обещает источник на КЧХК.

Пресс-секретарь “Межрегионгаза” Мария Фролова говорит, что комбинат оплатил поставки только 13 апреля, а до этого средств от химиков не поступало. По ее словам, “Межрегионгаз” не намерен отказываться от предложенных условий и готов доказывать свою правоту в суде.

Юристы считают, что КЧХК выиграет судебную тяжбу. Старший юрист Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе отмечает, что если “Межрегионгаз” предъявит суду ссылку на это постановление, то судья не примет ее.