“Зенитом” поделились


В конце апреля “Татнефть” рассталась с контрольным пакетом акций “Зенита”. Ее “дочка” продала почти 27% акций группе компаний Urals Energy, сохранив за собой блокирующий пакет. Вскоре Urals Energy увеличила свою долю до 29%.

На этом изменения в структуре акционеров банка не закончились. В пятницу банк сообщил о том, что 6,7% его акций перешли в собственность руководства. Большая часть этого пакета (6,45%) консолидирована на представляющей интересы топ-менеджеров “Синтез-Групп”. В свою очередь от 6,4% акций избавилась компания “Рудпром”, которую участники рынка связывают с Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК). Еще 17,4% акций банка в интересах НЛМК держит инвесткомпания “Либра Капитал” (бывший “Стинол-Инвест”).

Представитель НЛМК от комментариев отказался. В “Зените” уверяют, что программа стимулирования менеджеров разработана еще в 2000 г. И она предусматривала передачу акций менеджерам, если они выполнят поставленные задачи. С тех пор предправления “Зенита” Алексей Соколов неоднократно заявлял о намерении привлечь в банк иностранного акционера. И, как только он появился в лице Urals Energy, менеджеры стали совладельцами “Зенита”.

Впрочем, в сообщении банка отмечается, что решение сделать менеджеров совладельцами было принято еще в начале года исходя из достигнутых финансовых показателей банка. Тогда он контролировался “Татнефтью”, которой не привыкать стимулировать своих менеджеров – в 2002 г. компания предоставила 15 сотрудникам опционы почти на 1% своих акций.

Представитель банка отметил, что акции распределяются среди членов правления. Однако не смог уточнить, как именно. Известно лишь, что менеджерам бумаги достанутся за 40% стоимости, а оставшиеся 60% компенсирует сам банк. “В такой форме топ-менеджеры получили бонус за прошлый год”, – уверяет источник в банке. “Теперь менеджмент напрямую заинтересован в успешном развитии банка”, – заявил “Ведомостям” член совета директоров “Зенита” Вячеслав Федоров.

На развивающихся рынках менеджеров часто вводят в число совладельцев банков, это повышает эффективность управления, рассказывает аналитик парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. Как правило, менеджерам выделяется не более 10% акций, поскольку большой пакет может затруднить принятие решений по ключевым вопросам среди собственников, отмечает Томаш Телма из IFC.

В России участие менеджеров в капиталах банков не редкость. Зачастую президенты являются основными владельцами своих банков: в “ГЛОБЭКС” банке – это Анатолий Мотылев, в БИН-банке – Михаил Шишханов, в “Авангарде” – Кирилл Миновалов. Предправления объединенного банка “УралСиб” Николай Цветков также станет одним из основных его совладельцев.

В крупнейших частных банках – Альфа-банке и МДМ-банке – не мотивируют менеджеров за счет их вовлечения в капиталы, признаются их представители. Однако в МДМ-банке не исключают запуска такой программы. А в Росбанке между десятью топ-менеджерами во главе с предправления Александром Поповым распределено более 1% акций. Однако в его пресс-службе уверяют, что менеджеры приобрели свои пакеты “на рыночных условиях” без всяких преференций, руководствуясь исключительно верой в потенциал роста акций собственного банка.