“Евразхолдинг” готов к IPO


Аналитики же считают, что резкий рост выручки и прибыли связан с прошлогодней консолидацией “Евраза”. Готовясь к размещению акций на Лондонской бирже, “Евраз” перевел на баланс головной компании акции Качканарского и Высокогорского горно-обогатительных комбинатов, а также доли в шахте Распадская, Новороссийского морского торгового порта и “Евразруды”. Кроме того, полагает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев, металлургам помог рост цен на сталь, который продолжался весь прошлый год. Хотя руда тоже подорожала почти вдвое, “Евраз” от этого не пострадал. “Поскольку около 80% потребности “Евраза” в руде обеспечены его собственными ГОКами, группе удалось серьезно сократить издержки, что повлияло на показатели прибыли”, – говорит Матвеев. Кроме того, напоминает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов, в прошлом году в консолидированную отчетность добавились показатели Новокузнецкого меткомбината, купленного “Евразом” в конце 2003 г.

Как следует из опубликованной вчера отчетности Evraz Group по МФСО, выручка группы за за 2004 г. выросла почти в три раза – до $5,9 млрд, а чистая прибыль – до $1 млрд. К 1 января 2005 г. “Евраз” накопил около $291 млн свободных денежных средств. При этом объем долгосрочных займов вырос с $354 млн до $788 млн.

В “Евразхолдинге” отказались комментировать эти результаты, сославшись на правила проведения IPO, так называемый тихий период.

А аналитик “Тройки Диалог” Василий Николаев считает именно консолидацию активов, а не рыночную конъюнктуру основной причиной финансовых успехов “Евраза”. Ведь по его данным, цены на основную продукцию группы, арматуру, выросли всего лишь в полтора раза – с $290 до $400 за тонну.

Николаев обращает внимание и на очень низкую долгосрочную кредиторскую задолженность “Евраза”: “Исходя из показателей прибыли, “Евраз” может занять еще около $800 млн без ущерба для кредитоспособности”. А Агибалов отмечает сравнительно низкий уровень накопленных группой свободных средств. Так, например, “Северсталь”, по его словам, накопила более $1 млрд, по $1 млрд собрали и Магнитка с НЛМК. “Благоприятная конъюнктура на стальных рынках позволила всем крупным металлургам скопить серьезные свободные средства, однако не все удачно смогли их потратить”, – замечает Агибалов. “Евраз” же, например, год назад приобрел 83,6% Качканарского ГОКа за $200 млн и еще $44 млн потратил на погашение его долгов.