Из Бишкека в Лондон


В 2004 г. “Альфа Телеком” купила фирму Fellowes, владеющую опционом на покупку 100% акций BiTel, но бумаг компания до сих пор не получила. 15 апреля 2005 г. Бишкекский межрайонный суд постановил считать офшоры с острова Мэн утратившими права на BiTel и предписал им передать Fellowes 100% акций оператора.

Однако 6 мая начальник управления по надзору за исполнением законодательных актов киргизской Генпрокуратуры Канат Аманкулов направил председателю совета директоров BiTel письмо (его копия есть у “Ведомостей”), в котором усомнился в законности судебного решения. Аманкулов указал, что разрешение споров акционеров BiTel подлежит урегулированию в международном арбитражном суде Лондона. Сейчас в прокуратуре рассматривают вопрос о привлечении к ответственности судьи Каийсы Качкыналиевой, вынесшей решение в пользу Fellowes, говорится в письме.

Канат Аманкулов рассказал “Ведомостям”, что ответил на обращение казахской компании “Альянс Капитал”, которая в начале апреля купила три офшорные компании, владеющие BiTel. “Срок опциона, которым обладала Fellowes, истек еще в декабре 2003 г., так что решение суда незаконно”, – говорит Аманкулов. По его словам, судья Бишкекского суда, принимая решение в пользу Fellowes, нарушила “очень много процессуальных норм”.

“Прокуратура полностью поддержала нашу позицию”, – доволен юридический консультант “Альянс Капитала” – управляющий партнер казахского офиса юридической фирмы Steiner und Zingermann Канат Асылов. По его словам, “Альянс Капитал” в ближайшее время обратится в международный арбитражный суд Лондона. В “Альфе” и BiTel прокомментировать ситуацию отказались. Связаться с Качкыналиевой “Ведомостям” не удалось.

Эксперты пока не считают ситуацию опасной для “Альфы”. “Прокуратура высказала свою позицию, но отменить действие решения суда она не в силах – для этого ей придется обратиться в суд высшей инстанции”, – указывает профессор Российской академии адвокатуры, адвокат Лев Бардин. Он допускает, что новые владельцы BiTel могут потребовать рассмотрения дела в третейском суде Лондона, но подобные разбирательства могут длиться месяцы и даже годы. Между тем “Альфа” де-юре уже получила контроль над финансовыми потоками BiTel, отмечает аналитик “ФИНАМа” Олег Шенкер.